Нарушение прав гражданина - участковый снял ксерокопии документов без согласия и направил их в налоговую
У меня возникла такая ситуация: я сняла квартиру, но не успела еще туда въехать, поскольку там идет ремонт. Договор составлен 28 января 2015 года, дата въезда по договору-6 февраля 2015. Ремонт делают не граждане РФ, у которых, как оказалось, проблемы с документами. Никого из моей семьи дома не было, когда заявился участковый, рабочие открыли ему дверь-полицейский в квартиру вошел. Далее он забрал рабочих в опорный пункт, поскольку рабочие непонятно на каких основаниях находились в квартире. Участковый вызвал меня по телефону в опорный пункт для того, чтобы я предъявила ему договор об аренде жилья. Мне пришлось ехать с другого конца Москвы в опорный пункт и везти договор. Далее начинается самое интересное. Участковый просмотрел договор и мой паспорт, БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ снял ксерокопии с документов. На мой вопрос почему он это делает да еще и без моего согласия, ответил так, что сотрудники полиции снимают копии и передают их в налоговую, а вопрос насчет моего согласия он просто проигнорировал. На мой вопрос, для чего он отправляет эти документы в налоговую, ответил так, что мол для того, чтобы уличить хозяина квартиры в отклонении от уплаты налогов. На мои слова о том, что мы еще ДАЖЕ НЕ ВЪЕХАЛИ в квартиру и какое уклонение, ответил так, что с этим будет разбираться налоговая. Потом участковый сказал мне о том, что помимо ксерокопий я должна написать объяснительную о моем пребывании в данной квартире. На что я ответила, что писать ничего не буду, так как объяснение в виде договора я уже предоставила. На что участковый сделал вывод о том, что я отказываюсь писать объяснительную. Я его вывод подтвердила. Потом участковый написал какую-то бумагу, в которой содержались данные самого полицейского и мои данные, а также разъяснение 51 ст. Конституции РФ, а я написала, что согласно этой статье отказываюсь от дачи объяснений и расписалась. Наверняка, я допустила какие-то ошибки во всем этом процессе, поскольку, квеликому сожалению, с законами не знакома. Но сейчас вопрос в том, насколько было правомерна вообще вся эта ситуация, имел ли право участковый снимать ксерокопии с паспорта и договора без моего согласия, а также направлять их в налоговую, опять же без моего согласия. И что мне делать в этом случае? Подавать на него жалобу в прокуратуру? Или же не имеет смысла уже никакого?
Лучший ответ
Добрый день. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).