Сокращение заработной платы в детском саду на Крайнем Севере - законность и возможности обжалования
Работаю воспитателем в д/саду в условиях Крайнего Севера. Имею первую квалификационную категорию. До 1 января 2013 года заработная плата составляла 18-20 тыс. руб.
С января 2013 года в соответствии с указом президента РФ, размер зарплаты, с учетом районного коэффициента, полярных надбавок и премиальных, составлял 33 - 35 тыс. рублей.
За этот период размер должностного оклада увеличился не значительно. Фактически повышения заработной платы было за счет премиального фонда.
С июня прошлого года размер заработной платы уменьшился до 25 тыс. рублей. Руководитель учреждения объяснила ситуацию отсутствием средств в фонде заработной платы, сокращением финансирования учреждения. С 1 января 2015 года в нашей области размер заработной платы педагога дошкольного учреждения сократился до 23 тыс. рублей, а на февраль руководитель учреждения спрогнозировала понижение заработной платы до 16 тыс. рублей, ввиду сокращения федерального финансирования образовательных учреждений. Законно ли такое понижение заработной платы? Куда обращаться за помощью?
Обратитесь в трудовую инспекцию. Пусть проверят финансирование и законность начисления.