1. Законное использование видеосъемки в качестве доказательства неприема заявления продавцом.\n2. Законность требования клиента о получении неустойки в размере стоимости приобретенного товара.
Клиентом интернет-магазина была направленна претензия продавцу в связи с браком товара (возврат денежных средств). на которую продавец ответил (основываясь на ответ производителя), что готов поменять ту часть товара, которая имеет производственный брак (спустя 2 месяца т.к. покупатель очень долго доносил все необходимые документы (подтверждения ожидания документов в течении 2 месяцев к сожалению нет)). клиент ни как не отреагировал на данный ответ. Но спустя 4 месяца обратился к продавцу (после рабочего времени интернет-магазина, попросив за 1 день об этой встречи) с заявлением, в котором клиент в целях удовлетворения своих претензий в досудебном порядке просит продавца вернуть деньги за товар в полном объеме. Продавец в силу того, что вернулся в офис после своего рабочего дня - не имел возможности принять заявление (клиент требовал проставить печать (которая после рабочего дня не остается в офисе), которая подтвердит прием заявления, а так же проставить подпись продавца и дату). продавцом в свою очередь было предложено клиенту отправить данную претензию заказным письмом с уведовлением, т.к. клиент, в связи со своим графиком работы, не может приехать и подать заявление во время работы офиса продавца. Клиента данный ответ не устроил и он начал производить видеосъемку на которой требовал признания, что продавец не хочет принять претензию и отказывает ему в этом. Продавец в свою очередь возражал о производимой видеосъемке, но не отказал в приеме заявления, а лишь предложил клиенту направить его заказным письмом. Далее клиент вышел из офиса продавца и больше туда не возвращался. Спустя 1 год с последней встречи данного клиента и продавца, клиент подал иск в суд на продавца с исковыми требованиями: вернуть полную стоимость товара (равную 20 000 руб) + денежные средства за установку данного товара+ ден. средства за подъем его на лифте+ неустойку в размере равную стоимости приобретенного товара (основываясь на том, что 1 заявление на возврат денежных средств было подано летом 2013 и до сих пор продавец не вернул ей эти ден. средства (1% от стоимости товара, но неболее самой стоимости товара)). спасибо за то что дочитали, а теперь вопросы: 1. имеет ли вышеуказанная съемка какое-либо законное доказательство, что продавец не принял заявление?
2. законно ли требование неустойки в размере равную стоимости приобретенного товара (основываясь на том, что 1 заявление на возврат денежных средств было подано летом 2013 и до сих пор продавец не вернул ей эти ден. средства (1% от стоимости товара, но неболее самой стоимости товара) хотя ответ на данную претензию был предоставлен клиенту и после него ни какие документы больше не подавались клиентом)? заранее спасибо, за Ваши ответы!
Здравствуйте.
1. Да, является доказательством.
2. Да, законно.