Отказ работодателя предоставить копию трудового договора и должностных инструкций - законно ли это?

Вопрос №6028983 из г. Сыктывкар
опубликован 05.02.2015, 20:09
Работодатель отказывается предоставить мне копию трудового договора, заключенного со мной и должностных инструкций, по моей специальности. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно.

05.02.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как мне дальше действовать?

05.02.2015, 20:24
Это лучший ответ

Добрый день. Это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

05.02.2015, 20:27

1. Запросит письменно

2. Написать жалобу в инспекцию труда.

05.02.2015, 20:28

Запросил письменно, жду ответа, в устной форме директор сказал, что никаких копий мне не даст...

05.02.2015, 20:42

На ответ три дня дается. Если нет ответа - жалуйтесь.

05.02.2015, 20:44