Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.07.2008, 16:51

Как оформить дарственную на квартиру.

Вопрос №603224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2008, 16:51
Как оформить дарственную на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформить договор дарения в простой письменной форме и с другими документами на квартиру предоставить на регистрацию права собственности в территориальный отдел Росреестра

26.07.2017, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, добрый день!

По договору дарения одна сторона (даритель) передает в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом Украины.

Для дарения квартиры необходимы следующие документы:

- правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, мены, пожизненного содержания, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию или др.);

- справка-характеристика или выписка из Реестра прав собственности на недвижимое имущество (из Бюро технической инвентаризации (БТИ);

- справка о балансовой стоимости квартиры;

- форма N3 (справка из ЖЭКа) о регистрации лиц, зарегистрированных проживающих в квартире.

С этими документами, включая паспорта и копии справок о присвоении идентификационных номеров обеих (всех) сторон, даритель(-ли) и одаряемый(-е) обращаются к государственному или частному нотариусу для оформления и подписания договора дарения.

В случае, если квартира находится в общей совместной собственности, необходимо согласие всех совладельцев. Если же квартира приобретена в собственность в браке, необходимо получить нотариально заверенное согласие супруга/супруги или его/ее присутствие при заключении договора дарения. При совместной частичной собственности каждый собственник дарит свою часть квартиры, при чем такое дарение возможно на основании одного многостороннего договора.

После заключения и регистрации договора дарения необходимо зарегистрировать право собственности путем проставления регистрационной надписи на правоустанавливающем документе (договоре) в бюро технической инвентаризации.

С момента получения одаряемым оригинала договора дарения, зарегистрированного в БТИ, процесс дарения можно считать благополучно завершенным.

10.07.2008, 17:55

Ольга,добрый день! Вы можете на сайте найти образец и сами составить, после чего обратиться в Управление Росреестра области для госрегистрации договора дарения, стоимость в разных регионах разная, от 1 тыс руб. Всего доброго

24.05.2012, 16:38

Добрый вечер! Варианта два: либо прийти к юристу (адвокату) и составить договор дарения и подготовить необходимые для сделки документы, с которым вы потом пойдете на регистрацию, либо пойти к нотариусу и подготовить все документы у него. Расписывать процедуру не вижу смысла, так как в любом случае своими силами вы не обойдетесь

30.11.2012, 00:00

Лучше всего обратиться к юристам, которые сидят недалеко от регистрационной службы вашего города.

21.05.2013, 04:42

Обратитесь к юристу, он составит вам договор, удостоверять его у нотариуса не обязательно. После подписания договора нужно представить документы в росреестр

19.11.2014, 16:16

Оформите договор дарения в простой письменной форме

19.11.2014, 16:16

По правилам ст. 572 ГК РФ делаете договор дарения, а потом направляетесь на регистрацию права собственности в Росреестр

19.11.2014, 16:17

Здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения ГК РФ.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

составляйте договор и регистрируйте.

02.01.2015, 23:16

Составляется договор дарения, несётся вместе со свидетельством ЕГРП в Росреестр, там подписывается и регистрируется.

02.01.2015, 23:18

Надо составить договор дарения в простой письменной форме в 3 экз и вместе с правоустанавливающими документами передать в МФЦ на регистрацию.

02.01.2015, 23:24

Уточнение. Статья 574. ГК РФ Форма договора дарения

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

03.01.2015, 00:00

Здравствуйте! Достаточно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в УФРС

27.01.2015, 10:18

Составляйте договор дарения, можете сами, заверять его у нотариуса не обязательно. Оплатите госпошлину в Росреестр и регистрируйте его в Росреестре.

27.01.2015, 10:18

зарегистрировать переход права собственности в росреестре на основании договора дарения

16.04.2015, 04:47

очень просто,можно через юриста можно через нотариуса,через последнего лучше,правильнее,хотя это масло масленное, главное вовремя произвести регистрацию дарения,так как если нет регистрации права договор аннулируется со смертью дарителя

16.04.2015, 05:03

Здравствуйте! составить договор дарения (у юристов/адвокатов) и зарегистрировать переход права собственности в рег палате

11.08.2015, 07:14

Составляется договор дарения в трех экз, подписывается дарителем и одаряемым и сдается в росреестр. Нужны документы на квартиру, паспорта, пошлина 2000рублей.

11.08.2015, 07:14

так то ничего сложного нет,

11.08.2015, 07:19

Путем составления договора дарения.

17.09.2015, 08:46

Составляете договор дарения, регистрируете его в органах юстиции.

17.09.2015, 09:02

Делаете договор дарения и обращаетесь для регистрации в органы Росреестра.Нужно свидетельство о праве собственности, личная явка дарителя и одаряемого с паспортами, квитанция госпошлины. Заявление заполняется там же.

08.12.2015, 12:53

Здравствуйте, Виктория. Для оформления нужно составить договор дарения на квартиру в трех экземплярах, оплатить государственную пошлину и зарегистрировать право перехода собственности в Росреестре. Если собственность долевая, необходимо заверить договор дарения нотариально.

03.11.2016, 01:58

Здравствуйте, Виктория!

Либо в нотариальной, либо в простой письменной форме.

Берёте документы на квартиру и паспорта. Соответственно либо идёте к нотариусу (даритель и одаряемый). Нотариус говорит, какие нужны дополнительно документы. Там нотариус составляет договор дарения, регистрирует его в Росреестре.

Либо составляете договор дарения, который выражает волеизъявление сторон. Затем идёте сами в Росреестр, регистрируете переход права собственности на квартиру.

Удачи Вам!

03.11.2016, 02:03

Здравствуйте! Если собственник (даритель) один, то договор дарения заключается в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр. Если собственников более одного (долевая собственность), то договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

08.03.2017, 12:18

Добрый день! Самый простой вариант - обратится к нотариусу Вашего нотариального округа, у него есть готовые бланки договоров дарения, он же сможет заверить сделку.

08.03.2017, 12:20

Здравствуйте!

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариального заверения требует только договор отчуждения доли в праве, но не целого объекта. Так что нотариус Вам НЕ НУЖЕН. После заключения договора стороны обращаются в УФРС Росреестра для регистрации сделки, госпошлина составит 2000 рублей

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.03.2017, 12:21

Здравствуйте.

Составляете договор, и идете вместе с одаряемым на регистрацию в Росреестр.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

26.07.2017, 08:21

Здравствуйте. Если она в собственности одного человека - заключаете договор дарения и вместе со второй стороной договора идете в росреестр, куда передаете договор на регистрацию перехода права собственности.

26.07.2017, 08:22

ВЫ можете обратиться к нотариусу и оформить сделку-дарственную на квартиру, либо дарение с отлагательным условием, на Ваше усмотрение. Удачи Вам.

26.07.2017, 08:22

Составить договор дарения - самостоятельно или у нотариуса, и зарегистрировать в Росреестре.

Подробнее: pravo.moe

26.07.2017, 08:23

Оформить дарственную следует договорам дарения квартиры. В договоре пересмотреть все существенные условия – предмет договора, порядок передачи дара. Переход права собственности подлежит регистрации в рос реестре.

26.07.2017, 08:25

Дарственная - это договор дарения. Он составляется между сторонами в простой письменной форме и подается в МФЦ или в Росреестр для регистрации перехода права собственности на нового собственника. Право прежнего собственника прекращается. Подумайте несколько раз, прежде чем составлять такой договор. Отношения после него между сторонами, как правило, изменяются в худшую сторону вплоть до выселения прежнего собственника. При этом договор отменить нельзя, если только новый собственник Вас пару раз не побьет или не попытается убить. Если Вы человек пожилой, то лучше написать завещание.

26.07.2017, 08:26

Здравствуете.

У любого нотариуса 5-6 вариантов договора дарения. Все равно его требуется заверять у нотариуса.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

26.07.2017, 08:29

Доброго времени суток! Это очень просто, оформляете договор дарения и регистрируете сделку в Росреестре. Всего вам хорошего!

26.07.2017, 09:19

Добрый день! Договор дарения оформляете в простой письменной форме, подписываете с двух сторон и подаете на регистрацию в Росреестр.

22.11.2017, 10:59

Здравствуйте! Для начала нужно составить сам договор дарения на данное имущество. Указанный договор подлежит государственной регистрации в росреестре. Удачи Вам!

22.11.2017, 11:01

Здравствуйте! Если Вы единственный собственник квартиры, то заключайте договор дарения в простой письменной форме. Далее подавайте заявление о переходе права в Росреестр.

22.11.2017, 11:04

Добрый день. Процедуру дарения в Российской Федерации регламентирует Гражданский кодекс (ГК РФ), а именно его 32 глава. Под дарением подразумевается безвозмездная передача какого-либо имущества или имущественных прав от одной особы к другой. Возможно совершение дарения в устной или письменной форме. Статья 574 Гражданского кодекса устанавливает перечень случаев, когда обязательно нужно соблюсти простую письменную форму заключения документа.

Статья 574. Форма договора дарения. Вы можете самостоятельно подготовить договор, собрать весь пакет документов и сдать в регпалату для регистрации договора. Договор должен быть оформлен в 3-х экземплярах, и сдавать на регистрацию должны даритель и одаряемый совместно.

22.11.2017, 11:11

Здравствуйте! В начале нужно подготовить такой договор на основе норм ГК РФ.

06.10.2018, 11:32

Даритель не может передвигаться, как нам поступить?

11.08.2015, 08:21

Составьте догвор, вызовите нотариуса- удостоверьте доверенность на регистрацию перехода права собственности в РОсреестре,- и регистрируйте

11.08.2015, 08:36

ПОСЛЕ регистрации договора какие действия того кому подарили недвижимость? И может ли он в дальнейшем передарить эту собственность бывшему владельцу? СПАСИБО.

26.07.2017, 08:26

Здравствуйте.

Конечно, он же собственник и может передарить хоть кому.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

26.07.2017, 08:27

Никаких действий, пользоваться квартирой. Может и обратно передарить, если желание будет, закон не запрещает. Всего Вам доброго!

26.07.2017, 08:28

После регистрации договора, когда вы новый собственник недвижимости, вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению-продавать, дарить кому угодно.

26.07.2017, 08:28

Добрый день! Он уже новый собственник и сможет делать все что захочет, может снова ее подарить кому угодно и даже бывшему собственнику, ограничений нет.

26.07.2017, 08:28

Здравствуйте!

После регистрации договора дарения никаких уже действий производить не нужно.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации. После регистрации собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и дарить.

26.07.2017, 08:28

Получает выписку из ЕГРН-она будет подтверждать право собственности на имущество. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом как угодно, в том числе и передарить ее бывшему собственнику.

26.07.2017, 08:32

Доброго времени суток! После регистрации договора дарения в Росреестре право собственности переход одариваемому. Соответственно собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, может подарить, продать. Всего хорошего!

26.07.2017, 09:21

А договор дарения должен заверить нотариус?

22.11.2017, 11:03

Если Вы один собственник квартиры, то нотариально удостоверять не требуется. Договор дарения может быть заключен в простой письменной форме.

22.11.2017, 11:05

Добрый день! Если сделки по отчуждению совершаются с имуществом находящимся в общей долевой собственности, то требуется обязательное нотариальное удостоверение. Если нет, то достаточно простой письменной формы.

22.11.2017, 11:05

Здравствуйте! Если речь идет о дарении целой квартиры, то заверение у нотариуса такого договора не обязательно. Если дарится часть квартиры, то в таком случае обязательно обратиться к нотариусу.

22.11.2017, 11:06

Здравствуйте. Если Вы являетесь единственным собственником, то договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. Договор дарения необходимо заверять у нотариуса, если долевая собственность.

22.11.2017, 11:13