Сокращение рабочего дня без приказа и обоснований в бюджетной организации - правомерные действия и возможные решения
Работаю в бюджетной организации сменами по 12 часов. Оплата почасовая при определенном окладе. Руководство решило, что много заплатили в январе за 182 часа при норме 120 часов. И теперь, чтобы съэкономить фонд заработной платы в феврале сократили рабочий день с 12 до 8 часов, получается недоработка времени за месяц. Это все сделано без приказа и обоснований. Правомерны ли их действия и как быть в такой ситуации?
Добрый день. Это незаконно и является произволом работодателя. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях