Клиент жалуется на отсутствие шумоизоляции в установленной двери - наша компания сталкивается с возможным судебным искусством.

Наша компания установила клиенту входную дверь, прошло 2 месяца, он звонит и говорит что совсем нет шумоизоляции и его это не устраивает. Его спросили как он это определил что нет шумоизоляции он сказал что слышно голоса из подъезда. Мы прислали к нему мастера который ставил, в квартире включили дрель и вышли в коридор и закрыли дверь а клиент на всю вкл дрель звук пропадает на 70-80% он говорит что совсем не пропадает. Есть видео. Говорит что подаст на нас в суд. По договору ни чего не указано про шумоизоляцию, есть только двойное уплотнение и в полотно шумопоглащающий блок. Как нам быть?
Лучший ответ

Напишите ему ответ, на его устные обращения, о том, что Вами произведен качественный монтаж двери. Приведите все технические характеристики, в том числе и проверку качества с видео. Предложите обращаться в суд, если он не доволен результатами. При этом предложите ему самостоятельно произвести независимую экспертизу.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ждать суда и возражать, чтобы суд не применил ч. 2 ст. 68 ГПК РФ.

Можете провести экспертизу согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" и по ее результатам принять решение

Не реагируйте, в суде можно экспертизу назначить (ст. 79 ГПК РФ)

Если Вы правы Вам опасаться не стоит, при рассмотрении спора в суде проведите строительно-техническую экспертизу по шумоизоляции

Проведите правильно до судебную экспертизу- ст401 гк РФ и ст18 закона вас это обязывают

Пусть заключение экспертизы в суде оспаривает

ну и пусть подает у вас есть договор на установку, подъезд пустой акустика там исключительная особенно вечером и ночью, по такой технологии возводились дома,в суде вы сможете доказать свою правоту еще и деньги взыскать за необоснованное привлечение,есть такие преценденты

В СНиПах существуют нормативы по шумоизоляции, воздухопроницаемости и теплопроводности, которым должны отвечать покупаемые двери. Для квартирных входных дверей воздухопроницаемость задается величиной Gн (кг/(м2·час)) и не превышает 1,5. Индекс изоляции воздушного шума не может быть менее 30 дБ. Эти показатели должны фиксироваться в сертификате соответствия на продаваемую дверь, если она сертифицирована в полном объеме.

Этому показателю соответствует Ваш шумопоглощающий блок, то есть является обязательным элементом двери входной.

Сертификация осуществляется по ГОСТ Р 51072-97, он называется Двери защитные. Общие технические требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и пулестойкость.

Так как в договоре не обговаривалась доп оборудование двери. то и его требования не имеют под собой нормативной почвы.

Напишите ему ответ: на ваши устные претензии по качеству установленной двери, предлагаем вам письменно изложить ваши претензии, с приложением заключения независимой экспертизы. и отправьте ему! и хорошо бы с вашим договором ознакомиться....