Как правильно уплатить налог с продажи квартиры, оформленной на брата и сестру в наследство, и какова его сумма?
Картира была получена в наследство оформлена на брата с сестрой по 0,5 доли на каждого. Продана квартира в тот же год по единому договору купли-продажи в 2012 г. Налог с продажи не был уплачен. Как теперь правильно уплатить налог и сколько он составит?
Лучший ответ
Статьей 220 НК РФ предусмотрено 2 варианта:
1, Цена продажи минус 1 млн. руб., а с остальной суммы 13% НДФЛ.
2. Цена продажи минус цена покупки, а с разницы 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))