Какое обоснавание иска я могу предсавить, на какие законы ссылаться.
Елена. Судебным решением закреплены границы Вашего земельного участка, которым Вы можете пользоваться и распоряжаться. Если сосед нарушает порядок Вашего владения, пользования и распоряжения землей, он нарушает Ваши права, которые можно восстановить обратившись как в милицию (что касается угроз поджога и оскорблений), в гражданский суд с требованиями не чинить препятствий в пользовании земельным участком, либо компенсацией ущерба вызванного неправомерными действиями соседа (что касается мусора). В Вашей ситуации новый суд не будет таким долгим и напряженным, как предыдущий. Удачи.
Если состоялось решение суда об определении границ, то оно должно исполняться.
Если Вы не можете самостоятельно установить забор, то берите в суде исполнительный лист и исполняйте решение суда в принудительном порядке с помощью судебных приставов.
Поставьте забор по границам Вашего участка. Высокий и надежный. И собаку вдоль него выгуливайте