LSN Messenger
Новокузнецк, 07.02.2015, 07:06

Ограничения на увольнение сотрудников со специализированным образованием - факт или миф?

Вопрос №6039747 из г. Новокузнецк
опубликован 07.02.2015, 07:06
Работодатель утверждает, что по какому-то закону не может сократить работников со спец. Образованием, не смотря на то, что они выполняют менее квалифицированную работу, чем сотрудники с высшим, но не спец. Образованием. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации как у вас сначала определяется преимущественное право , а уж потом приоритетное право. Для преимущественного критериями является квалификация и производительность согласно статье 179 ТК РФ .

Предполагается, что при одинаковой должности работники выполняют одинаковую работу. а не разную, как вы говорите разной квалификации. Это они имеют разную квалификацию. При этом производительность труда у работника со спец образованием может быть гораздо выше работника, имеющего высшее, в том числе непрофильное образование.

07.02.2015, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

07.02.2015, 09:19

Банальные истины, которые всем известны. Нужен конкретный ответ на вопрос: Могут ли в данном случае сократить работника со спец. образованием, или он может уйти только по собственному желанию?

07.02.2015, 09:33

Укажите сферу деятельности и должность сокращаемого.

07.02.2015, 09:41

Библиотека в вузе. Из 11 человек, занимающих должность зав. сектором сокращают 6. Среди них 5 пенсионеров со спец. образованием, выполняющих работу более низкой квалификации. 3 человека с высшим гуманитарным пед. образованием и стажем 14-25 лет, выполняющие высококвалифицированную работу. Из них 2-е в предпенсионном возрасте (3 года до пенсии), а у третьего в семье иждивенец до 14 лет, но старше 3-х. Может ли работодатель сократить спец. образованных и оставить остальных?

07.02.2015, 09:54

Требования к квалификации у завсекторов библиотеки. Высшее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 3 лет или среднее профессиональное образование (экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы в должности главного или ведущего специалиста библиотеки не менее 5 лет. Из этого следует , что и и среднее и высшее соответствует. Все что касается возраста и наличия иждивенцев относится уже приоритетному праву при равном преимущественном. Второй этап отбора.

07.02.2015, 11:27