LSN Messenger
Пенза, 07.02.2015, 08:59

Проблемы с приватизацией дачного участка - безответность властей и непринятие заявления - что делать?

Вопрос №6040073 из г. Пенза
опубликован 07.02.2015, 08:59
В декабре 2014 отправил в Бессоновскую администрацию заявление о приватизации дачного участка, полученного в 1990 г. Приложил справку из садоводческого общества. Ответа нет. Ранее, еще в 90-е годы также отправлял подобное заявление, но все игнорируется. Как быть? Если все останется как есть, что будет с моим участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина г. Пенза !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Россреестр субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, рекомендую вам:

-обратиться в Россреестра субъекта РФ и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ Россреестра субъекта РФ в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2015г

08.02.2015, 10:11

Вы можете обратится с жалобой на действия Администрации в прокуратуру.

07.02.2015, 09:03

регистрация права собственности в упрощенном порядке производится в регистрационном органе. обращаетесь с приложением необходимых документов. непонятно, с каким заявление обратились в администрацию, если за постановлением, которое необходимо в регпалату сдать с заявлением, это один момент, а если по вопросу регистрации права собственности, то обратились не в тот орган

07.02.2015, 09:20

Если дачный участок не успели приватизировать до 1.03.2015, то что станет с его статусом и как быть?

07.02.2015, 22:22

если Вы сдадите документы до 01.03.2015 то приватизируете бесплатно

08.02.2015, 05:22

Уважаемая Галина г. Пенза !

Если НЕ успеете Приватизировать данный дачный участок до 01.03.2015г, то потом придётся выкупать за деньги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2015г

08.02.2015, 10:14

Если я обратился не туда, то почему администрация ничего не отвечает? Разве не входит в ее обязанность дать в таком случае разъяснения, чтобы я обратился туда куда надо и привести перечень необходимых документов? В заявлении в администрацию Бессоновского района Пензенской области я просил о приватизации дачного участка, владею которым с 1989 г. Кроме справки о членстве в садоводческом товариществе у нас ничего не было и нет. То что до 1.03.2015 г. я приватизирую участок бесплатно, это я знаю и без консультации. Вопрос был в том, что если не успею приватизировать до 1.03.2015 г., то что будет с моим участком: статус, отнимут или нет и т.д.

08.02.2015, 10:07

чтобы приватизировать нужно обратиться в Росреестр. Для начала нужно получить кадастровую выписку на ваш участок, потому что в ней может быть указано основание вашего права на участок. Как правило те участки, которые были получены в конце 80 начале 90-х выдавались на определенном праве и если даже у человека не было документа на руках, это не значит, что определенного права не было закреплено. В начале 2000 года статус участков и права на них вносились в кадастр. К тому же вы направляете письма, а почему бы не узнать о их судьбе, позвонив в Администрацию?

08.02.2015, 10:43