Вопросы о взымании платы за обслуживание и включении балкона в общую площадь квартиры - права управляющей компании ЖК
Имеет ли право управляющая компания ЖК после подписания с ней акта по приёму квартиры (в новостройке) взымать оплату за обслуживание территории и общего имущества жильцов (отдельно оплачиваются коммунальные платежи по показаниям счётчиков: вода, электричство и газ) до оформления мной квартиры в собственность? Имеет ли право УК при расчёте оплаты в общую площадь квартиры включать балкон (открытый/ ограждённый металл. Решёткой), т.е. вспомогательное неотапливаемое помещение (хотя к помещению трудно причислить балкон, но, насколько помню, такая формулировка используется...)? P.S. Квартира общей площадью 49,3 кв.м, а балкон-1,3 кв.м. (с пониж. Коэфф.), но УК решительно ответила при подписании акта, что балкон они имеют право включать при расчёте оплаты...
Лучший ответ
Имеет право, обязанность по оплате возникает с момента подписания такого акта . Подпункт 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ.
Балкон не входит в общую площадь п. 5 ст. 15 ЖК РФ.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!