В связи с этим у меня следующий вопрос: будет ли мой ребенок автоматически гражданином РФ?
Прошу Вас помочь мне.
Я являюсь гражданкой Узбекистана, живу в незарегистрированном браке с москвичом, гражданином Российской Федерации. Сейчас я беременна. Рожать буду в Москве. В Москве проживаю на основании регистрации. В связи с этим у меня следующий вопрос: будет ли мой ребенок автоматически гражданином РФ? И какие документы мне необходимо будет представить, чтобы его зарегистрировать? Отец моего будущего ребенка от него не отказывается. Но в связи с некоторыми обстоятельствами жениться на мне он не может. Спасибо.
Уважаемая Светлана! После рождения ребенка Вам и отцу Вашего ребенка следует обратиться в ЗАГС в порядке ст.51 , части 2 Семейного кодекса РФ. По Вашему совместному заявлению будет произведена регистрация ребенка.
Поскольку ребенок родится на территории России и один из его родителей - гражданин России, Ваш ребенок станет гражданином России по рождению ( п."в" части 1 ст.12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
Хочу выразить Вам свою благодарность За Ваш ответ на вопрос №60445 !
Теперь я спокойна за своего будущего ребенка. Спасибо!