Предъявление банку претензий в связи с подделанным дополнительным соглашением по кредиту, заключенным моим знакомым

МОЙ ЗНАКОМЫЙ БУДУЧИ РАБОТНИКОМ БАНКАПОЛУЧИЛ ВНУТРЕННИЙ КРЕДИТ ПО ЛЬГОТНОЙ СТАВКЕ И Я В НЁМ ПОРУЧИТЕЛЬ. Он решил уовлиться из банка и по условиям договора он должен был 1) Погасить досрочно 2) заключить доп соглашение о том что кредит переходит в потребительский с повышением кредитной ставки. При увольнении заёмщик - мой знакомый просил меня подъехать и заключить доп. соглашение в чём я ему отказал. Прошло время и настал случай не платежей с его стороны, и я вынужден платить за кредит по подделаному доп. соглашению. Что я могу предъявить банку, ясно что заёмщик был сотрудником банка на момент доп. соглашения и кредитный инспектор подтвердил доп. соглашение с подделаной подписью. Узнал о подделаной подписи лишь получив копии договора поручителя, договора у меня не было т.к. при оформлении заёмщик не дал мне мою копию договора.
Лучший ответ

Полгода банк присылал письма с угрозой подать на меня в суд, какой моральный ущерб я могу потребовать.

Для начала вам следует обжаловать данное доп.соглашение и только потом можно предъявлять претензии банка, имея решение суда.

Есть несколько путей вфхода из данной ситуации. Я бы рекомендовал обратиться в суд и признать доп. соглашение недействительным.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!