Как тогда мне должны начислить отпускные: из з/п 8 000 или будут считать из 5 000 руб?
Уважаемая Юлия Артуровна, расчет должен производиться изходя из средней заработной платы работника. Если ваша фактическая заработная плата составляет 8000 руб. (которая и указана в договоре), то оплата должна производиться исходя из этой суммы. Расчет отпускных может производиться исходя из суммы свыше 8000 (в вашем случае - проценты с продаж), но только в том случае, если они "официальные". При любом условии расчет исходя из 5000 недопустим. Если таковое будет иметь место обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. При обращении желательно срыть тот факт, что вы знали о том, что отчисления производятся с 5000 руб.
С уважением, Старовойтов А.В.