Самара, 08.02.2015, 19:31

Стоимость оформления дарственной на приватизированные комнаты - примерная оценка

Вопрос №6049715 из г. Самара
опубликован 08.02.2015, 19:31
Родственник хочет оформить на меня дарственную (2 приватизированные комнаты в 3 комнатной квартире) во сколько обойдется примерно оформление этой процедуры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размеры госпошлины при регистрации перехода прав на основании договора дарения установлены законом и они небольшие.

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения, помощь в сопровождении сделки, предварительной записи на прием, сдаче документов, или представлении Ваших интересов или интересов дарителя, уплате госпошлины, получении документов о праве собственности, то Вы можете обратиться ко мне. Размер оплаты моей юрпомощи (по соглашению) по этому вопросу - ниже средних цен риэлторов по городу за аналогичные услуги.

Каждый риэлтор или адвокат вправе сам оценить стоимость своих услуг по этому вопросу.

08.02.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

В месте с составлением договора у юриста, заверением нотариуса, регистрацией в Росреестре в пределах 15 т.р.

08.02.2015, 19:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Костя, составление договора дарения до 3000 руб.; сопровождение сделки в Управлении Росреестримущество 3000 руб.; + госпошлина за получение свидетельства о праве собственности 2000 руб. Обращайтесь)))

08.02.2015, 21:27

А как быть с пресловутыми 13 процентами?сумма то должна получиться немаленькая

08.02.2015, 21:07

Здравствуйте, Константин!

Если Вы с дарителем близкие родственники, то от налогов 13% освобождаетесь согласно ч.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, где гласит следующее: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Удачи Вам!

08.02.2015, 21:21

Есть небольшая хитрость как обойти эту проблему.

08.02.2015, 21:24
Это лучший ответ

обязанность по уплете налога возникает, если вы неблизкие родственники;

кроме того, в договоре можно указать такую сумму, когда налог не уплачивается....

08.02.2015, 21:29