Кризис и лизинг - возможность уголовного дела за неоплату и поиск автомобиля
Если будут большие долги по лизингу - обращайтесь снизим сумму взыскания
Здравствуйте. Нет, не возбудят- подадут в суд в порядке гражданского процесса.
В соответствии со ст. 13 ФЗ "О лизинге" компания вправе направить в ваш банке предписание о бесспорном списании лизинговых платежей (это если ей известны ваши счета). Либо же у компании остается второй вариант - потребовать лизинговое имущество.
Однако в случае обращения компании в суд с требованием о возвращении лизингового имущества и о взыскании дебиторской задолженности, вы вправе предъявить встречное требование о взыскании с компании ту часть стоимости имущества, которая входила в состав лизинговых платежей.
Суды указывают, что в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лизингополучатель вправе истребовать в качестве неосновательного обогащения денежные средства, полученные до расторжения договора, если встречное удовлетворение не было предоставлено, и обязанность его предоставления отпала в связи с расторжением договора.