Задержка выплаты страховой компенсации - как подать в суд на недобросовестного страховщика и какие документы подготовить
Уважаемая Юлия!
Для подачи в суд, Вам необходимо собрать все документы связанные с ДТП (включая ПТС, свидетельство о регистрации и т. д.)
Кроме того, в соответствие с ФЗ "Об ОСАГО", страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему (ст. 13). На сегодняшней день ставка рефинансирования составляет 11% (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
.
С уважением и пожеланием удачи,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп
Необходимо для начала написать претензию в страховую с изложением всей сути.
Взять акт оценки, осмотра от оценщиков. Расписка первоначальная о получении СК от Вас документов.