Пущино, 09.02.2015, 08:26

Мой сын уволен после получения оплаты ученического отпуска - как поступить дальше?

Вопрос №6052330 из г. Пущино
опубликован 09.02.2015, 08:26
Мой сын учится заочно и работает, в данное время работает на испытатальном сроке. В январе была сессия, писал на работе заявление и принес справку из Университета, по окончании сесии не оплатили ученический отпуск, в устной форме сказал директору что есть статьи закона по которым должны оплатить отпуск. В пятницу была произведена оплата. Сегодня приехал на работу, а его уволили. Заставляют писать заявление по собственному желанию. Уходить с работы не хочет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в коем случае не писать заявление об увольненнии по собственному желанию. Нужно истебовать приказ об увольнении и обжаловать его в трудинспекцию, прокураутру или суд.

09.02.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Сын отказался подписывать заявление об уходе по собственному желанию и пришел сегодня на работу. А его заставляют покинуть территорию. Ему надо взять письменное уведомление или просто уйти с работы?

10.02.2015, 09:24

Пока у сына нет документа, подтверждающего, что его уволили, он должен находиться на работе, чтобы ему не поставили прогул. Поэтому пусть потребует письменное уведомление работодателя о недопуске его к работе либо об отстранении от работы. Требование также пусть составит в письменной форме и отдаст работодателю под роспись либо отправит по почте заказным письмом с уведомлением. Также в обеденный перерыв либо после работы пусть напишет жалобу в прокураутру о том, что его не допускают к работе. На работу ему необходимо будет ходить каждый день, пока не получит документ о его увольнении, который он сможет обжаловать. Учтите, что если он работодателем не будет обеспечен работой, то заработную плату он все равно должен будет получать. Как только ему ее не выплатят, пусть обращается в суд о ее взыскании. Его настойчивость должна повлиять на работодателя.

10.02.2015, 09:36