Лейтенант вооруженных сил - угроза уголовного дела за отказ от службы и боевого дежурства?
Здравствуйте.
Могут возбудить в отношении Вас уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 332 УК РФ.
Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
Только нужно учитывать: "приказа, отданного в установленном порядке", т.е. имел ли право командир издавать такой приказ (компетенция), знали ли Вы о таком приказе (не обязательно Ваша подпись об ознакомлении) и т.п. Кроме того, должен быть существенный вред интересам службы. Это, например, подрыв единоначалия, авторитета командира, заступление на боевое дежурство другого военнослужащего и др.
Удачи!