Как рассчитать компенсацию за каждый день задержки невыплаты заработной платы?
Сергей Александрович,согласно статье 236 Трудового кодекса РФ: «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно…»
Расчет денежной компенсации производится следующим образом:
сумму задержанной зарплаты умножить на ставку рефинансирования Центрального банка России на момент выплаты разделить на 300 (или умножить на 1/300) и умножить на количество дней просрочки выплат.
расчет будет выглядеть так:
20000 руб. х 8,25% : 300 х 15 дней