Отказ продавца от регистрации договора - применимость статьи 208 ГК

Мы направляли приглашение продавцу прийти на регистрацию договора. Квартира передана нам по акту приема-передачи. Продавец отказался. В новой редакции статья 165 часть 4 ГК установлен срок давности один год для подачи иска с требованием произвести регистрацию. Применяется ли ст.208 к нашему случаю, раз мы владельцы? Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как следует из положений ст. 551 ГК РФ, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 ГК РФ (3 года).

Однако, согласно ст.197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Так, ст.165 ГК РФ установлен срок исковой давности один год для подачи иска с требованием о гос. регистрации сделки.

Требование о понуждении регистрации в Вашем случае не относится к негаторному иску, то есть к требованию собственника* об устранении нарушений его права, не связанные с лишением владения, предусмотренных абзацем ст. 208 ГК РФ, в связи с чем положения ст. 208 ГК РФ к возникшим спорным правоотношениям применению не подлежат и ссылка на указанную норму права будет несостоятельна.

*Право собственности возникает после регистрации сделки и перехода права.

Добрый вечер!

Не очень понятно, почему положения ст. 208 к нашему случаю не подлежат применению. По ст.305 права, имеющиеся у собственников, распространяются также и на владеющих несобственников.

Спасибо всем. кто разъяснит.

С уважением, Татьяна