Пользователь 9111.ru

Бабушка подписывала незаконные документы в нотариальной конторе - как узнать и что делать?

Недавно выяснилась, что моя бабушка за последние 2,5 года несколько раз ходила в районную нотариальную контору и подписывала для соседей (людей знакомых, но абсолютно чужих) какие-то документы. Бабушка а) инвалид по зрению и последние 20 лет читать не может в принципе б) с развившейся в последние годы глухотой, и стеснялась признаться, что не слышит, что ей зачитывают в) не уверена (не помнит) сколько раз вообще подписывала что-либо. Ее копий документов ей не выдавали. Есть серьезные подозрения, что документы, подписанные бабушкой незаконны. Предположительно были подписаны дарственная на землю или квартиру или на то и на другое, а также договор аренды на землю на 49 лет, но уверенности, сколько бумаг было подписано, и что именно было подписано нет. Временные рамки, в которые были подписаны документы очень размыты (2,5 года), точные даты – одна известна предположительно, другие не известны. Когда бабушка пришла к этому нотариусу с близким родственником для того чтобы получить копии документов, ей в выдаче копий отказали, с формулировкой «делать больше нечего, только документы искать, я на ваш запрос отвечу только по постановлению суда». Насколько оправданы/законны действия нотариуса? Как все-таки понять, что за документы бабушка подписывала? Признавать бабушкину недееспособность в судебном порядке очень не хочется, т.к. человек старый, жалко ее, я не знаю, как она это перенесет.
Лучший ответ

Без судебного запроса нотариус документы не представит. Или через суд признавайте бабушку

недееспособной.