Екатеринбург, 09.02.2015, 20:50

Изменение статуса помещения - от общей собственности к нежилому с отдельным входом

Вопрос №6059242 из г. Екатеринбург
опубликован 09.02.2015, 20:50
Меняется ли статус помещения? Был узкий коридор с лестничной клетки к двум квартирам. По ст 36 ГК. - этот коридор общая собственность. Но потом мы купили обе эти квартиры и сделали одно нежилое с одним входом, т е теперь данный коридор не обслуживает больше одного помещения (ст 36.) и следовательно можно сказать что он теперь не является общей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли собственник с 4 этажа подать в суд на перегородку на его лестничной клетке, мотивируя иск наличием его доли у них за перегородкой и потом подать такойже иск на нашу пергородку на первом этаже. получается что он может претендовать на сантиметры площади за любой дверью? можно это называть иском во вред ответчику? спасибо

09.02.2015, 21:06

Вы немного неправильно понимаете природу общей собственности. Никто не может претендовать ни на какие сантиметры и никто не может самовольно распоряжаться никакой частью имущества. Проще говоря. никто нигде не имеет права ставить никаких перегородок, и любой может на такие перегородки жаловаться. Проще говоря, все владеют всем имуществом полностью. И да, ваш сосед может претендовать на нахождение в любой части общего имущества, как и Вы.

09.02.2015, 21:18

Здравствуйте, нет, нельзя. Все коридоры, лестничные площадки, лестницы и так далее являются частью общего имущества многоквартирного дома, а не каких-то конкретных квартир.

09.02.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может ли собственник с 4 этажа подать в суд на перегородку на его лестничной клетке, мотивируя иск наличием его доли у них за перегородкой и потом подать такойже иск на нашу пергородку на первом этаже. получается что он может претендовать на сантиметры площади за любой дверью? можно это называть иском во вред ответчику? спасибо

09.02.2015, 21:06

Вы немного неправильно понимаете природу общей собственности. Никто не может претендовать ни на какие сантиметры и никто не может самовольно распоряжаться никакой частью имущества. Проще говоря. никто нигде не имеет права ставить никаких перегородок, и любой может на такие перегородки жаловаться. Проще говоря, все владеют всем имуществом полностью. И да, ваш сосед может претендовать на нахождение в любой части общего имущества, как и Вы.

09.02.2015, 21:18