Покупатель столкнулся с проблемой возврата пальто - что делать и как защитить свои права?
На днях купила зимнее пальто. При покупке продавец уверяла меня, что наполнителем является холлофайбер (как я и хотела), а не пух. Сегодня я поняла, что это не так. Приехала в магазин, чтобы вернуть пальто и забрать деньги. Продавец дала заполнить заявление на возврат денег, забрала чек. Сказала, что свяжется со мной, когда выяснит вопрос со своим работодателем.
Уже дома я поняла, что поступила не совсем корректно, и должна была написать заявление в 2 х экземплярах, один из которых продавец должна была завизировать.
Скажите, что мне теперь делать и как правильно поступить? Ведь я теперь понимаю, что мое заявление и чек могут просто потеряться, и денег мне никто не вернет... Расскажите, какими статьями закона можно руководствоваться при разговоре с продавцом, ведь хочется решить вопрос быстро и на месте, без суда.
Здравствуйте, Юлианна Игоревна. В соответствии с п.5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" даже отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Здравствуйте. Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара Ссылайтесь на ст 10, 12 и 18 ЗоЗПП.