Кто может прекратить уголовное дело по статье 158 УК РФ в случае смерти потерпевшей по старости?
Ч. 2 ст. 158 УК РФ, дело у следователя, потерпевшая умерла по старости, кто может написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон?
Спасибо. Ирина.
Такое заявление сможет написать представитель потерпевшего. Советую подключить адвоката с тем, чтобы все необходимые процедуры были проведены грамотно и правильно согласно букве закона. Необходимо личное присутствие представителя потерпевшего в суде. Без этого суд ходатайство не удовлетворит.
То лицо, которое будет признано следователем представителем потерпевшего. В следственной практике подобные заявления никогда не удовлетворяются, так как следствию это не нужно из -за показателей в работе ( "палочную систему" никто не отменял). Но об этом умалчивается. В любом случае при возмещении вреда, причиненного преступлением, необходимо взять расписку - это уже смягчающее обстоятельство, которое будет указано в обвинительном заключении. А также договориться о том, что потерпевший подаст заявление о прекращении уголовного дела. На него последует отказ, но оно и сам отказ останутся в материалах уголовного дела. Этим будет подготовлена почва для благоприятного рассмотрения аналогичного заявления в суде. Будет прослеживаться позиция потерпевшего. В любом случае важно подготовить представителя потерпевшего таким образом, что если суд или прокурор начнёт ему задавать вопросы, направленные на отказ от своего заявления, то потерпевший (представитель) выстоял. Здесь потребуется помощь человека, кто умеет разговаривать со ссылкой на закон и умеющий найти взаимопонимание.