Как правильно оформить запись в трудовой книжке при увольнении по инвалидности и какая статья применяется
Нет такого основания увольнения. Соответственно, оформить такое увольнение нельзя.
Увольнение может быть либо по иным основания, предусмотренным трудовым законодательством (по собственному желанию, соглашению сторон и т.д.). Либо в соответствии с выданным медицинским заключением (это не инвалидность, а специальное заключение о признании неспособным к трудовой деятельности).
Приложение N 1
к постановлению Минтруда РФ
от 10 октября 2003 г. N 69
Инструкция
по заполнению трудовых книжек
"5.4. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.
Например: "Уволен в связи с неизбранием на должность, пункт 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации".
ТК РФ.
"Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".