Участковый вызвал меня по заявлению о причастности к кредитному мошенничеству без документальных доказательств - находится ли это в его юрисдикции?

Меня вызвал к себе участковый (не по повестке, а через кума). При встрече он зачитал мне заявление, в котором один мой знакомый, с которым мы совместно проживали (это было в 2012 г), брал кредиты, оформленные на него, для наших совместных нужд (на тот момент). Расписок нет, были устные договоренности. Участковый решил меня допросить по этому факту. Я показаний никаких не давала. Находится ли заявление, поданное на меня, в юрисдикции участкового?

Лучший ответ

Да, он должен опросить (ст. 144 УПК РФ). Но это само по себе не значит что вас привлекут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Находка