Краснодар, 10.02.2015, 23:46

Как лишить бывшего супруга права пользования спорной квартирой?

Вопрос №6069921 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2015, 23:46
Квартира куплена в браке. Брак расторгнут. С бывшем мужем не общаемся более 5 лет. Он все это время не проживает в спорной квартире, место его нахождения не известно. Но он остается до сих пор прописанным в квартире. Могу ли я лишить его права пользования в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

Если в соответствии с данными Росреестра единственным собственником квартиры являетесь вы, а ваш бывший муж собственником квартиры не значится, то в настоящее время вы можете обратиться в суд с иском к бывшему супругу о прекращении за ним права пользования жилым помещением.

Для УФМС такое решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта.

11.02.2015, 11:21

Вы ре указали квартира муниципальная или в собственности и на кого зарегистрирована.

10.02.2015, 23:54

Не можете лишить, т.к он собственник.

11.02.2015, 00:22

Какой датой расторгнут брак?

Если более 3 лет назад, то можно и выписать и продать легко.

11.02.2015, 00:38

Я указала, что квартира КУПЛЕНА в браке. Не ужели не понятно, что она в собственности? Юристы, будьте внимательны, пожалуйста! Зарегистрирована на меня. Заранее спасибо за ответ

11.02.2015, 00:09

Лично мне понятно. Поскольку квартира нажита в браке, это совместно нажитое имущество, то муж имеет право на 1/2 долю в праве, а собственника нельзя лишить права проживания.

Пожалуйста.

11.02.2015, 00:24