Москва, 11.02.2015, 01:08

Звонят в больницу после увольнения - законные требования или нарушение?

Вопрос №6070180 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 01:08
Неделю назад я написал заявление по-собственному желанию с 09.02.15. ,а 07.02. получил травму и открыл больничный лист (пока до 16.02.). Но мне 09.02. звонят с фирмы и говорят, что я уволен (есть приказ) и надо приехать сдать форму, подписать обходной и забрать трудовую... Даже несмотря на то,что у меня открыт больничный лист... Законны ли их требования? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Дмитрий!

Работодатель не вправе уволить работника, находящегося в отпуске или на больничном, только в том случае, если причиной увольнения является инициатива работодателя. Тут Ваше желание, следовательно увольнение законно.А вот обходной лист трудовым законодательством не предусмотрен.

Всего доброго!

11.02.2015, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Видите ли, по собственному желанию человек может и на больничном быть уволен.

11.02.2015, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не подписывал приказа об увольнении

11.02.2015, 01:12

В данном случае нарушения Ваших прав нет.

Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию, Вам его подписали. Работодатель просто не захотел оплачивать Вам Ваш больничный и воспользовавшись Вашим заявлением ушел от выплат.

11.02.2015, 01:21

Я не считаю себя уволенным,т.к. неподписывал приказ об увольнении и не забирал трудовую книжку из О.К. Разве Я неправ???

11.02.2015, 01:25

Вам трудовую могли вполне по почте направить с описью.

В Вашем случае никаких нарушений Ваших прав нет!

11.02.2015, 01:29

Вы неправы. Считать Вы можете всё что угодно. Можете 10 лет не приходить и считать что Вы там и дальше работаете. Вас уведомят о необходимости получить тр.кн. почтой и всё.

Вы конечно можете оспорить увольнение в суде, но я не вижу реальных оснований для удовлетворения такого иска.

11.02.2015, 07:21