Ангарск, 11.02.2015, 02:55

Задержка поставки автомобиля с аукциона - как восстановить свои права и возвратить предоплату?

Вопрос №6070343 из г. Усть-Илимск
опубликован 11.02.2015, 02:55
Суть проблемы такова: заказывал машину с аукциона, переводил предоплату в размере 150000. По договору максимальный срок был полтора месяца, якобы привезли мне авто через пол года, хотя через 3 месяца я созванивался с директором фирмы и сказал что забирать уже не буду так как денег у меня уже нет внести вторую часть. В итоге с горем пополам он мне вернул 50000 тысяч, и теперь скрывается, периодически я с ним связываюсь он тянет время... от него имеется договор, и расписка (без нотариуса) что я могу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще такой вопрос, 50000 которые он вернул, он переводил на карту моей мамы (20 из них), а еще 30000 он отдал мне лично, при этом я ничего ему не писал и не подписывал, могу ли я подать иск на всю сумму которая указана в расписке? или это грозит тем что процесс затянется? и на счет расписки мне говорили что это филькина грамота т.к. она не заверена нотариусом так ли это?

11.02.2015, 03:28

законом не определено обязательное нотариальное удостоверение расписок.

а доказательства отдачи Вам денег возлагается на ответчика

11.02.2015, 03:31

подать в суд, если расписку давал директор лично, с указанием всех своих реквизитов, нам взыскание долга по расписке

11.02.2015, 02:59

падать на него в суд и арестовать имущество.

11.02.2015, 03:00

Есть несколько ньюансов, в расписке просто написаны его паспортные данные, сумма, от кого он получал деньги (т.е. от меня), мои паспортные данные, и срок когда он обязуется вернуть денежные средства (до 3 апреля 14 года), и так уж вышло что договор оформлен на жену, а в расписке мои данные.

11.02.2015, 03:08

вы подаете иск по расписке а не по договору договор здесь не причем

11.02.2015, 03:11

И еще такой вопрос, 50000 которые он вернул, он переводил на карту моей мамы (20 из них), а еще 30000 он отдал мне лично, при этом я ничего ему не писал и не подписывал, могу ли я подать иск на всю сумму которая указана в расписке? или это грозит тем что процесс затянется? и на счет расписки мне говорили что это филькина грамота т.к. она не заверена нотариусом так ли это?

11.02.2015, 03:28

законом не определено обязательное нотариальное удостоверение расписок.

а доказательства отдачи Вам денег возлагается на ответчика

11.02.2015, 03:31