Вопросы о переводе на неполный рабочий день - сроки, возможные отказы и законодательство
Мой работодатель заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день или всем грозит сокращение. Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о переводе на неполный рабочий день на определенный срок? На какой срок можно его написать? Может ли потом работодатель отказать в возвращении на полную ставку? В какой статье это прописано? Заранее спасибо!
Требование работодателя противозаконно. Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ).
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Ну а если все же написать заявление о переводе на неполный рабочий день. Можно ли написать его на определенный срок? На какой? Могут ли потом оказать в возвращении полного рабочего дня?
Чтобы оформить перевод персонала на неполный рабочий день, необходимо письменное заявление о переводе на неполное рабочее время работника. Приказ о переводе сотрудника на работу на неполное рабочее время оформляется в произвольной форме. Также необходимо внести изменения в трудовой договор или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку режим рабочего времени является существенным условием договора (ст. 57 ТК). В некоторых случаях нужно внести изменения в штатное расписание.
Потом уже работодатель вправе Вам отказать в полном рабочем дне, так как уже будут изменены условия договора в соответствии с Вашим заявлением. Вам это надо?