Вопросы о переводе на неполный рабочий день - сроки, возможные отказы и законодательство

Вопрос №6070913 из г. Абакан
опубликован 11.02.2015, 07:42

Мой работодатель заставляет писать заявление на перевод на неполный рабочий день или всем грозит сокращение. Скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о переводе на неполный рабочий день на определенный срок? На какой срок можно его написать? Может ли потом работодатель отказать в возвращении на полную ставку? В какой статье это прописано? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Требование работодателя противозаконно. Любое изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, оформленному в письменной форме и подписанному сторонами трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

11.02.2015, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну а если все же написать заявление о переводе на неполный рабочий день. Можно ли написать его на определенный срок? На какой? Могут ли потом оказать в возвращении полного рабочего дня?

11.02.2015, 07:56

Чтобы оформить перевод персонала на неполный рабочий день, необходимо письменное заявление о переводе на неполное рабочее время работника. Приказ о переводе сотрудника на работу на неполное рабочее время оформляется в произвольной форме. Также необходимо внести изменения в трудовой договор или оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, поскольку режим рабочего времени является существенным условием договора (ст. 57 ТК). В некоторых случаях нужно внести изменения в штатное расписание.

Потом уже работодатель вправе Вам отказать в полном рабочем дне, так как уже будут изменены условия договора в соответствии с Вашим заявлением. Вам это надо?

11.02.2015, 08:39

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034