Неполный рабочий день без согласия работника - нарушение прав или правомерное действие работодателя?
Работодатель в одностороннем порядке уведрмил о переводе на неполный рабочий день за неделю до перевода. Дал подписать доп соглашение по ст 93. Было ли нарушение с его стороны, что я не писала никакого заявления, что хочу перевестись на неполное рабочее время, было ли нарушение, что уведомили устно за неделю? И могу ли я написать заявление на перевод назад на полное рабочее время и имеет ли право работодатель мне отказать?
Здравствуйте, Яна!
По ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время устанавливается либо по заявлению работника (например, по просьбе беременной женщины), либо по соглашению сторон трудового договора, как в Вашем случае.
Если в подписанном Вами соглашении не указан срок, на который предоставляется неполное рабочее время, то Вы вправе заявить о расторжении этого доп. соглашения. Если срок указан, то должны будете соблюдать условия этого доп. соглашения, т.к. работать неполное рабочее время в течение согласованного срока.