Могу ли я быть уволен по трудовой, если опоздал на работу на 2 часа?
Борис добрый день
За два часа нет, однако Однако отсутствие на рабочем месте, которое длится более четырех часов подряд без уважительной причины, может быть основанием для незамедлительного увольнения сотрудника по статье прогула.
Работодатель может наложить на вас взыскание за дисциплинарный поступок. Которое в последствии может быть основанием к увольнению.
Однако он должен сделать следующее:
Составить акт за опоздание сотрудника за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника); Отметить в табеле учета рабочего времени, факт опоздания и время, на какое сотрудник опоздал; Потребовать от сотрудника объяснительную для того, чтобы в последствии, доказать факт наличия такого опоздания, и что сотрудник признал данное опоздание в письменном виде; Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к сотруднику в виде предупреждения, а потом и выговора.
За один факт опоздания вас не уволят Будут еще опоздания тогда уволят
Вы вроде вчера были сотрудником полиции, при чём здесь директор?
Вы задаете слишком много вопросов на бесплатной основе. Квалифицированные ответы, при таких обстоятельствах, исключаются.