Банк продал дело третьему лицу - законны ли действия по описи имущества без решения суда и могут ли быть уменьшены долговые обязательства?
НЕТ НЕЗАКОННЫ! Описывать имущество вправе ТОЛЬКО судебные приставы-исполнители, действующие на основании исполнительного листа, выданным судом по вступившему в законную силу судебному решению.
Вы имеете полное право их не впускать в сое жилище. Все насильственные действия с их стороны по проникновению в ваше жилще без вашего согласия будут являться преступлением. Рекомендую обратиться в полицию. Сумма начисленной займодавцем неустойки может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ, таким образом сумму долга возможно снизить в судебном порядке.