Проблемы с проживанием после развода - Как решить ситуацию, когда бывшая супруга возвращается вместе с ребенком к прописанному отцу без своего жилья?
Здравствуйте!
Вопрос о сохранении права пользования жилым помещением за бывшей супругой Вы вправе решать в судебном порядке.
Однако, Ваши исковые требования будут решаться судом с учетом ряда обстоятельств, при наличии которых суд может сохранить за бывшей супругой право пользования на определенный срок. Кроме того, суд может возложить на Вас как собственника спорного жилого помещения (при наличии такого требования от бывшей супруги) обязанность по обеспечению ее другим жилым помещением, поскольку Вы в её пользу исполняете алиментные обязательства.
Вы имеете право просто не пускать её в квартиру и заявлять, что пустите только с приставом. Если же она ещё прописана, то вы легко можете выселить её через суд.