Запрет на парковку для арендаторов в Москве - что делать, если ТСЖ не позволяет въехать во двор

Вопрос №6078053 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 22:04

Мы являемся арендаторами квартиры в Москве, с нового года ТСЖ запретило нам въезд во двор, мотивируя тем, что подобное решение было принято общим собранием ТСЖ, то есть все арендаторы не имеют права парковаться во дворе. Во двор не въехать, всех арендаторов внесли в черный список, стоят ворота и охрана. Слбственник квартиры все взносы за парковку ежемесячно платит, правомочно данное решение? И можно как-нибудь добиться разрешения на парковку во дворе, я мать двух грудных детей и это очень осложнило мне жизнь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

если такое решение действительно было принято общим собранием членов ТСЖ в соответствии со ст.ст.44-46 ЖК РФ,то Вы вправе получив его обжаловать в судебном порядке. Обращайтесь в суд в соответствии со ст.245 ГПК РФ.

11.02.2015, 22:39

Это решение может быть принято только на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). Вполне могут определить порядок пользования.

11.02.2015, 22:05

Добрый день. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Уточните было ли действительно это решение.

11.02.2015, 22:05
Это лучший ответ

Елена Александровна, а собственник не может внести ваш автомобиль в список разрешенных к въезду?

В противном случае вопрос придется решать в судебном порядке со ссылкой на ст. 606-607 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

11.02.2015, 22:07

Договаривайтесь с арендодателем квартиры, он же имеет право въезда. Данный вопрос он вправе согласовать с ТСЖ, это в его интересах. А в судебном порядке такие вопросы как правило перспектив не имеют, только потратите время, нервы и деньги. Результат в лучшем случае будет 0, в худшем испортите отношения с арендодателем и соседями. Переговоры, только переговоры и компромисс.

11.02.2015, 22:11

Данный вопрос должен урегулировать собственник квартиры, который Вам сдает квартиру, т.к. он платит за парковку. Он не проживает, парковко не пользуется, вы не пользуетесь, то зачем тогда за нее платить В таком случае можно написать жалобу в прокуратуру на неосновательное обогащение, за выставленный счет за парковку ем более вы пишите, что собрание общее проводилось ( ст 44-46 ЖК РФ) Пусть собственник вартиры затребует решение собрания о запрете ставить машины арендаторам В противном случае придется обращаться в суд с иском об обязании выделить место на парковке И что за глупости арендаторов внесли в черный список У них, что есть ваши данные, ФИО, в какой квартире проживаете, что - то это из грани фантастики

11.02.2015, 22:14

а собственники ставят машины на парковке? если ставят,то требуйте решения собрания по этому вопросу, тем более собственник оплачивает парковку,вы являетесь его

правопреемником и можете ставить машину,у вас есть договор ,если что сделайте дополнение к договору,а если будут запрещать составьте претензию в ТСЖ,поугрожайте прокуратурой и судом и можете потребовать компенсацию морального вреда, как правопреемник собственника и возврат сумм выплаченных им, с учетом инфляции,

12.02.2015, 06:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не пускают на парковку ставте машину перед парковкой.

13.02.2015, 08:21

Решение ТСЖ по парковке уже месяц пытаемся получить, но нам его не дают. также у меня возникли вопросы касательно того, где указаны основания или нарушения согласно которым могут внести в черный список, кто имеет право вносить в черный список, где эти полномочия прописаны. Я неоднократно просила показать мне решение ,на котором указано, что запрещено арендаторам парковаться во дворе, но мне его не дают. Как заставить ТСЖ показать нам данное решение? они меня просто игнорируют. По поводу дома-у нас старый мидовский дом, и у нас есть главный по каждому подъезду- и как только вы заселяетесь -арендодатель обязан принести главному по подъезду копию его паспорта-так что в нашем доме живет 14 арендаторов, и все это знают, а также у нас есть главная по парковке, которая за всем и надзирает)))))что поделать -такой дом, очень много пожилых и все милые.по поводу арендодателя, она пыталась договориться, более того, она готова нам сделать временную регистрацию ПО ЭТОМУ АДРЕСУ-но ей ответили, что это ничего не значит, и нам все равно не разрешат парковаться во дворе. разговаривали и с управляющим по дому-но он сказал,что по парковке ничего не решает, и нужно общаться с главной по парковке, какой -то замкнутый круг.Муж вчера с ней разговаривал, и она сказала,что подумает-я уже готова обходить всех жильцов и просить подписать мне разрешение на парковку во дворе. В-общем, странная ситуация, и хочется ее скорейшего разрешения

12.02.2015, 10:59

Елена!

1. Решение собственнику дать обязаны, Вам могут отказать.

2. Нигде про черный список ничего не сказано.

3. Временную регистрацию лучше сделать.

12.02.2015, 12:59