Желание продать свою часть жилого дома, но совладелец против - вопросы о выделении доли, судебном порядке, перестройках и возможной денежной компенсации
Существует жилой дом. Право собственности поделено на двоих человек - на меня и еще одного, не приходящегося мне родственником. Моя цель - продать мою часть дома. В настоящее время в доме никто не живет, но совладелец категорически против продажи дома, утверждает, что в будущем хочет там жить. В связи с этим несколько вопросов:
1. Для продажи своей части обязательно выделять мне свою долю в натуре? 2. При категорическом нежелании совладельца сотрудничать со мной обязательно ли делать данную операцию в судебном порядке? 3. (самый важный вопрос) Обязательно ли для выдела в натуре производить какие-либо перестройки в доме (в настоящее время никаких разделений не существует) или существует другой способ? 4. Может ли суд вынести решение о выплате мне денежной компенсации совладельцем при его нежелании участвовать в продаже дома в обязательном порядке? 5. Если да - в течение какого времени данная компенсация должна быть выплачена?
1. Нет не обязательно. Вы можете продать только свою долю, с соблюдением требований закона о первоочередном праве выкупа Вашей доли вторым собственником.