Благовещенск, 12.02.2015, 18:07

Придется ли мне платить налоги при получении денежных средств от физического лица.

Вопрос №6085143 из г. Благовещенск
опубликован 12.02.2015, 18:07
Придется ли мне платить налоги при получении денежных средств от физического лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Граждане, получающие в подарок имущество от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно исчисляют НДФЛ по ставке 13% и по окончании года должны подать в инспекцию декларацию о доходах (п. 1 ст. 224, подп. 7 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ).

Но для отдельных доходов, полученных в порядке дарения, Налоговым кодексом установлена льгота. Так, п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусматривает, что доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения. Исключение составляют случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев — такие доходы не облагаются НДФЛ только при условии, что даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. А исходя из положений ст. 2 и 14 СК РФ таковыми признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, при получении подарков в виде любого движимого или недвижимого имущества от членов семьи и близких родственников гражданин свободен от обязательств, связанных с уплатой НДФЛ. Если же подарок не от членов семьи и не от родственников одаряемого, то с подаренной недвижимости, авто, акций, долей и паев придется уплатить налог, а вот при получении в дар любого другого имущества НДФЛ платить не нужно (письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@).

12.02.2015, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, в соответствии с гл. 23 НК РФ, это Ваш доход. Если в долг берете, то нет.

12.02.2015, 18:10

доброго времени!

придется согласно ст. 224 НК РФ

12.02.2015, 18:10

Да придется платить так вы получили доход Это вытекает из ст ст207 и 208 НК ОФ

12.02.2015, 18:11

Зависит каким образом Вы их получили, если Вам их подарили, то в соотв со ст 217 НК РФ- никаких налогов платить не треутся, а если вознаграждение за работу, то да , налог платиться в размере 13 % от суммы

12.02.2015, 18:14

Здравствуйте, все зависит от того по какому основанию вы получили денежные средства, если это договор оказания услуг, то в таком случае нужно буде платить налог с дохода согласно гл. 23 НК РФ. Если же это предоставление займа, то налог платить не нужно.

12.02.2015, 18:14

Вопрос не совсем конкретно задан , что за деньги Вы получаете от физ. лица .

Ситуации бывают совершенно разные , договор дарения между близкими родственниками налогом не облагается , между посторонними облагается , по договору займа -не облагается т.е. чтобы получить конкретный ответ , нужен конкретный вопрос.

Перечислять все возможные варианты бессмысленно

гл. 23 НК РФ

12.02.2015, 18:35

По НК РФ подлежит уплате налог НДФЛ 13 %. Но с другой стороны у банка нет обязанности предоставлять информацию по средствам на счете, поэтому налоговая об этом вряд ли узнает. (основания освобождения от уплаты есть в ст. 217 нк рф - напр. дарение между близкими родственниками).

Если же Вы гос. служащий и предоставляете сведения о доходах, то Вправе подать декларацию о налоге и уплатить налог.

12.02.2015, 18:58

Физ. лицо переводит средства со своей карты на мою без всяких договоров

12.02.2015, 18:19

Подпишите с ним договор займа на эту сумму (ст. 807 ГК РФ). Если вы ему доверяете.

12.02.2015, 18:20

Согласно статье 209 Налогового Кодекса РФ объектом налогообложения считаются доходы физических лиц, которые получены на территории Российской Федерации и за ее пределами. В данном же случае, денежный перевод можно классифицировать как акт дарения. Соответственно с пунктом 18.1. статьи 217 Налогового Кодекса РФ от налогообложения могут быть освобождены доходы, которые получены в дар от близких родственников и членов семьи. Родственные отношения в свою очередь регулируются Семейным кодексом Российской федерации. Исходя из этого, доходы, полученные в дар путем денежного перевода из-за границы от близкого родственника, налогообложению не подлежат и декларацию в этом случае подавать не нужно. В случае проведения каких-либо мероприятий налогового контроля, право на данную льготу подтверждаются документом, который подтверждает наличие близкого родства между дарителем и одариваемым лицом.

12.02.2015, 18:24

В данном случае,если не договоритесь об оформлении подобных отношений договором займа ,то такая операция с точки зрения НК РФ будет считаться дарением А с полученного в дар если физическое лицо переводящее деньги не является близким родственником,придется платить НДФЛ 13% от суммы полученных денег

12.02.2015, 19:01

Налог платить не надо,если рассматривать данную сумму дарением( в назначении платежа стоит-пополнение денежных средств и т.п.).

Это подтверждается письмом от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

12.02.2015, 19:41