Москва, 12.02.2015, 19:47

Проблема с парой ботинок - несправедливое решение магазина и вопросы к процессу возврата

Вопрос №6086022 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 19:47
Прошу проконсультировать. По истечении 6 дней с момента приобретения пары ботинок частично отклеилась подошва. Позвонила в магазин, там сообщили, что на месте причину проблемы визуально оценивают сотрудники магазина: продавцы и администратор (у которых, понятное дело, нет никаких экспертных лицензий) и, если признают очевидный брак, возвращают деньги, или отправляют на экспертизу, которую оплачивает покупатель в случае подтверждения его вины. Вопрос №1: Имеют ли сотрудники магазина право производить первичную оценку? Это же заинтересованные лица. Много ли случаев безэкспертизных возвратов? Вопрос №2: Действительно ли покупатель оплачивает экспертизу (2 недели еще не истекло)? Вопрос №3: Не лучше ли сначала обратиться в независимую экспертизу? Благодарю за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

12.02.2015, 20:01

1. Не имеют права. 2. Нет покупатель экспертизу не оплачивает. 3. Напишите претензию, в случае не возврата денег, обратитесь в суд.

12.02.2015, 19:50

Спасибо за ответы. Позвольте уточнить: претензию привозить в точку продажи или направлять почтой на организацию?

12.02.2015, 20:10

Можете отправить почтой, заказным письмом с уведомлением.

12.02.2015, 20:18

Претензия предъявляется по Вашему выбору. Либо Вы сами ее относите либо отправляете по почте заказным письмом с описью во вложении.

12.02.2015, 20:19