Сроки затребования письменного объяснения от работника перед применением дисциплинарного взыскания

Вопрос №6087173 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 22:08

В Трудовом Кодексе РФ написано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В течение какого времени со дня обнаружения дисциплинарного проступка это необходимо сделать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В течении срока, предусмотренного для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

12.02.2015, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

12.02.2015, 22:11

Добрый вечер! У работника имеется право в течение двух дней написать объяснительную, с момента совершения дисциплинарного проступка, факт которого должен быть зафиксирован

12.02.2015, 22:15

Уточните, пожалуйста, в течение какого времени работодатель должен затребовать с работника объяснительную за совершение проступка? Спасибо!

12.02.2015, 22:17

Наталья, в любое время в течении месяца. Но необходимо учесть срок 2 дня, в течении которого работник вправе обдумывать объяснительную.

12.02.2015, 22:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034