LSN Messenger
Москва, 12.02.2015, 23:56

Увольнение продавца перед северной пенсией - основания и последствия

Вопрос №6087790 из г. Москва
опубликован 12.02.2015, 23:56
Мне необходимо уволить продавца ввиду того, что выявлена недостача на крупную сумму (я ИП). Женщине осталось доработать до северной пенсии 2 месяца (чтобы было 15 календарных лет). Собственно, вопрос: 1) Могу ли я законно ее уволить, если ей осталось 2 месяца до северной пенсии? Как и по каким основаниям это грамотнее сделать? 2) Если я ее уволю, ей нужно будет в другой организации доработать 2 месяца или 1 год (для получения северной пенсии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В данном случае надо не увольнять, а привлекать к материальной ответственности согласно главе 39 Трудового кодекса РФ

2. Если ей осталось доработать именно столько, то будет дорабатывать

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Часть третья утратила силу. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

13.02.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Если имеются основания, предусмотренные ст.81 Трудового кодекса РФ, то можете уволить независимо от того, сколько женщине осталось до пенсии. Доработать она может в любой организации два месяца, поскольку для назначения северной пенсии учитываются календарные годы.

13.02.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Да, Вы имеете право на увольнение работника, в случае выявленной недостачи. Для этого Вам необходимо составить акт о недостачи, Ознакомить с ним работника, и на этом основании уволить. Если работник вновь устроится на работу, в течение месяца, то стаж не прервется.

13.02.2015, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Если есть законные основания для увольнения (утрата доверия и т.д), то работодателя не должно волновать наличие или отсутствие стажа для северной пенсии.

То есть увольнением вы ничего не нарушаете.

2. Если она захочет выйти на пенсию в 50 лет, а не скажем в 50 лет и шесть месяцев, то она должна отработать до полных 15 лет стажа.

13.02.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Непременным условием является наличие договора об общей либо индивидуальной ответственности. Это подтверждает статус работника как материально ответственного.

Наличие и правильное оформление документов – залог правомерного одностороннего решения об увольнении: оно не будет оспорено работником в суде, исключены восстановление на работе, оплата компенсации вынужденного простоя, административного штрафа.

Перечень документов, обеспечивающих законное увольнение за недостачу, включает в себя:

- Договор о материальной (индивидуальной, коллективной) ответственности

- Акт передачи ценностей ответственному лицу

- Акт инвентаризации

- Акт выявленной недостачи

- Объяснительная записка лица, допустившего недостачу (акт, удостоверяющий отказ от объяснений)

- Акт технической исправности приборов. Необходим, если виновный объясняет недостачу неисправностью приборов, посредством которых осуществлялся прием-отпуск ценностей (например, весы)

- Акт проверки, проведённой дополнительно после испытания приборов

- Документы о предыдущих взысканиях, предупреждениях

- Распоряжение (приказ) о взыскании последней недостачи

- Приказ об увольнении по основанию: ТК РФ, ст.81,п.7 (утрата доверия)

Все документы должны содержать необходимые реквизиты, подписи. С ними знакомится работник, виновный в недостаче.

Согласно статье 193 ТК РФ увольнение за недостачу возможно в течение 1 месяца после извещения работодателя о виновных действиях, приведших к ней.

13.02.2015, 00:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Уволить работника возможно независимо от того, сколько времени ему осталось отработать до пенсии. Но необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. Одного факта выявления недостачи для увольнения недостаточно, необходимо установить наличие вины работника в недостаче. Вина может быть установлена по результатам проведенной работодателем проверки. В этом случае уволить работника возможно на основании п. 7 ст. 81 ТК РФ:

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Но если в трудовой книжке будет такая запись, работник предпенсионного возраста вряд ли найдет работу. Поэтому предложите продавцу уволиться по собственному желанию и доработать стаж в другом месте.

13.02.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте конкретные юридические вопросы, надеясь получить на них юридические ответы от юристов с ссылкой на конкретные статьи Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), а не ответы без ссылок на статьи ТК РФ, которые Вам не помогут даже разобраться с этой ситуацией.

Собственно, вопрос:

1) Могу ли я законно ее уволить, если ей осталось 2 месяца до северной пенсии? Как и по каким основаниям это грамотнее сделать?

2) Если я ее уволю, ей нужно будет в другой организации доработать 2 месяца или 1 год (для получения северной пенсии)?

1. Естественно, что уволить этого работника Вы вправе именно ЗАКОННО, т.е. на основании конкретных статей ТК РФ.

Пока что у Вас нет оснований для увольнения этого работника, но Вы можете ей предложить расторгнуть с ней трудовой договор на основании статьи 80 (по собственному желанию) или статьи 78 (по соглашению сторон) ТК РФ.

2. Это уже её проблема, а не Ваша.

Так что пусть она и консультируется по этому пенсионному вопросу в Пенсионном фонде РФ по месту своего жительства.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста (для этого с ним нужно «подружиться» на его странице этого Сайта), для чего юристу потребуется более полная и нужная информация, а может быть и копии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике именно с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной и нужной информации полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

13.02.2015, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите, доработать сколько: 2 месяца? Или 1 год? В законе указано, что Календарный год - это с 1 января по 31 декабря, означает ли это, что фактически ей зачтется только 14 лет работы?

Про материальную ответственность - это само собой. А уволить необходимо её во избежании подобных недостач в будущем. В общем, к ней доверия нет. Как тогда её уволить?

13.02.2015, 00:06
Это лучший ответ

Чтобы не портить человеку остаток рабочей карьеры, а заодно исключить возможные суды при обжаловании, рекомендую Вам предложить ей уйти по собственному желанию или по соглашению сторон трудового договора (ст. 78, 80 ТК РФ)

13.02.2015, 00:10

Можно уволить в связи с грубым нарушением трудовой дисциплины. Если надлежащим образом составить акт, то проблем не возникнет.

13.02.2015, 00:12

В законе указано, что Календарный год - это с 1 января по 31 декабря,

- В каком законе вы это прочитали?

Это налоговый период так указывается.

- Как тогда её уволить?

Когда будут соблюдены ВСЕ формальности, предусмотренные ст. ст. 192 - 194 ТК РФ. (Акты ревизии, письменное объяснение и т.д.)

13.02.2015, 00:13

Алексей, чтобы правильно рассчитать "северный" стаж, необходимо видеть трудовую книжку, но полагаю, речь идет все же о 2 месяцах.

Что касается увольнения на основании ст. 81 ТК РФ - ответил выше.

13.02.2015, 00:22

Константин Павлович,

www.consultant.ru

Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 21.07.2014) Об исчислении времени (03 июня 2011 г.)

13.02.2015, 00:36