Владивосток, 13.02.2015, 02:43

Последствия дтп - водителю кольта выписали постановление о привлечении к административной ответственности

Вопрос №6088190 из г. Владивосток
опубликован 13.02.2015, 02:43
31.10.2014 произошло дтп в кольт при перестроении вьехал ленд крузер и проехал чуть вперед. Гибдд в справке почему-то сделали обоюдку. На комиссии водитель кольта не согласился на обоюдку, назначили техническую экспертизу в гибдд. Заключение от 24.12.2014, что виноват водитель ленд крузер. Гибдд знакомят с заключением только 10.02.2015 и выписывают каждому постановление от 10.02.2015 б/н, что каждый виновен в дтп и истечение срока привлечения к административной ответственности. Что дальше делать водителю кольта?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы не указываете обстоятельства ДТП, надо смотреть пояснения водителей,схему,справку ДТП, и заключение экспертизы, а так обжаловать решения и в суд, сделать экспертизу по повреждениям и в порядке гражданского судопроизводства доказать вину другого водителя и взыскать причиненный вред

13.02.2015, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, суд выигран!

Обжаловать постановление. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3. КоАП РФ обжаловать постановление можно в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления. Это значит, что течение срока наступает только тогда, когда вы лично или через представителя получили постановление с печатью и подписью. Обратите внимание, что речь идет о календарных сутках, а не о рабочих днях, поэтому даже если 2 дня являются выходными, это не повод дожидаться их окончания и только после этого направлять жалобу в уполномоченный орган.

Конечно, ч. 2 ст. 30.3. КоАП РФ предусмотрена возможность восстановления пропущенного срока для обжалования, но только по уважительной причине, в качестве которой суд может признать длительное нахождение на лечении в больнице, командировку и т.д.

Далее, кому нужно жаловаться:

В соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ постановление может быть обжаловано:

Если оно вынесено должностным лицом (сотрудником ГИБДД) – вышестоящему должностному лицу (начальнику вынесшего постановление сотрудника), в вышестоящий орган (например, ГИБДД субъекта РФ), либо в суд.

В случае возникновения необходимости оказания Вам юридической помощи, обращайтесь помогу: дачей детальной консультации, составлю жалобу, окажу услуги по представлению Ваших интересов.

13.02.2015, 03:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Суд отменит постановление и можно обращаться в СК за возмещением ущерба?

13.02.2015, 06:02

Да, в случае отмены судом постановления инспектора ГИБДД, можно будет обращаться в Страховую компанию за получением суммы имущественного ущерба.

А если сумма , выданная СК не покроет все расходы на ремонт автомашины, обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании остатка (разницы) не дополученной суммы имущественного ущерба.

13.02.2015, 06:14

а вы не исключаете возможности действий другого водителя по тем же основаниям, я же поясняю,надо смотреть документы, суд может и не отменить постановлений,если нет оснований, здесь надо смотреть документы и возможно назначить ситуационную автотехническую экспертизу,я вообще-то следователь в прошлом и расследовал различные ДТП, и говорю как надо делать, а не абстрактно выражаюсь со ссылками на админ.кодекс, вы же знаете русскую поговорку про закон и дышло, вам так и сделали обоюдку

13.02.2015, 07:07

В заключении технической экспертизы, которую делали эксперты гибдд, ясно написано, что вина водителя ленд крузер, не держал интервал и не убедился, что его пропускают при перестроении, обязан был исключить данное нарушение

13.02.2015, 07:15

Но почему-то сотрудники гибдд держали данное заключение, пока не прошел срок давности административного правонарушения

13.02.2015, 07:17

Обратите внимание! Срок на обжалование постановления начинает течь с момента получения или вручения копии постановления. Это значит, что течение срока наступает только тогда, когда вы лично или через представителя получили постановление с печатью и подписью.

Например: сегодня получили постановление инспектора ГИБДД, сегодняшний день начинайте считать первым днем, далее - ведите расчет до десятого дня (без учета выходных и праздничных дней) и станет понятно, какой датой оканчивается срок на обжалование, до данной даты Вы должны успеть подать жалобу в суд - эта дата будет считаться последним днем подачи.

13.02.2015, 07:31

в суд вы еще не обращались с таким заключением вопрос разрешится в вашу пользу, в суде заявление о признании неправомерности действий гаишников и отмену постановления а потом же в суд уже другой на взыскание по иску за причиненный вред

13.02.2015, 07:49