Набережные Челны, 13.02.2015, 14:21

Перед покупкой квартиры с необычными обстоятельствами - риски и документы для покупателей

Вопрос №6091621 из г. Набережные Челны
опубликован 13.02.2015, 14:21
Хотим купить квартиру, у которой 3 взрослых собственника: мать и 2 сына. Один из сыновей попал в ДТП, и на его долю был наложен запрет. 6 февраля был суд и по мировому соглашению обременение было снято. Но нам сказали, что надо ждать еще 2 недели и только после этого, т.е. после 20.02. мы можем пойти на сделку. Продавцы просят 16.02. заключить предварительный договор и передать им 300 тыс. руб. (на погашение долгов). Какие риски существуют для нас покупателей? Какие документы нам надо потребовать от продавцов, чтобы все проверить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши риски напрямую определяются договором , который вы планируете заключить. Без текста договора рассуждать о чем-то бессмысленно.

13.02.2015, 16:16

В договоре будут прописаны сроки, в которые продавец обязан продать, а покупатель обязан купить квартиру за фиксированную в договоре цену. А также будет прописана информация о том, что мы передали задаток за квартиру в размере 300 тыс.руб.

14.02.2015, 08:42

вы собрались подписывать предварительный договор? в вашей ситуации в этом нет смысла. готовьте основной договор, уделите особое внимание соглашению о задатке. часто в случае спора суд, по причине неграмотного составления, признает задаток авансом и несостоявшийся покупатель лишается в значительной степени того, на что вправе был рассчитывать.

14.02.2015, 13:58

Такие договоры лучше проверять досконально. Среди агентов толпы дилетантов и мошенников. Рисков может быть куча.

14.02.2015, 14:00