Москва, 13.02.2015, 17:00

Как защитить себя при наличии пунктов в договоре ипотеки, связанных со страхованием и досрочным расторжением кредита?

Вопрос №6092688 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 17:00
Договор ипотеки с 2007 г. содержит такие пункты: 1.Обеспечением исполнения обязательств является: 1.1.залог квартиры 1.2.Страхование предмета 1.3.страхование титула 1.4.страхование жизни и здоровья 2.Заемщик обязан все застраховать и не изменять условия страхования без согласования с Кредитором 3.В случае НЕ страхования у Кредитора возникает право самостоятельно оплатить за счет Заемщика или собственный счет страховую премию. Заемщик подписанием настоящего договора выражает на это свое безусловное согласие и обязан возместить расходы Кредитора. 4.У Кредитора при поступлении средств на счет Заемщика возникает право безакцептно списать средства для оплаты страховой премии и пени в размере 3% за каждый день просрочки. 5.Банк вправе требовать досрочного расторжения и возврата при нарушении п.2 Изменение % ставки договором не предусмотрено. Мои предпринятые действия: 1.Все 8 лет я страховала имущество, жизнь, здоровье и титул. Больше не могу. 2.Написала в Банк письмо о том, что буду страховать только предмет залога, так как это указано в Законе об ипотеке. Просила это мне согласовать. Сослалась на ГК, Закон о защите потребителей. 2.Если Банк откажет или не ответит, хочу просто оформить полис на страхование имущества с выгодоприобретателем - Банком и предоставить копию в Банк. Мои вопросы: 1.Вправе ли Банк воспользоваться п.3 и 4 и списать с текущего счета средства, которые я внесла на ежемесячный платеж, вместо него купить помимо моей воли страховку и организовать мне просрочку? К текущему счету я оформляла еще прямое поручение на списание ежемесячного платежа, на списание других платежей поручения не давала. Достаточно ли просто права Банка? 2.Может ли Банк досрочно истребовать кредит по п.5, если мною ни разу не было допущено никаких других нарушений? 3.Как мне себя вести в случае таких попыток? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. п.2, 3, 4 договора ничтожны в силу ст. 16 Закона РФ о Защите прав потребителей, т.к. банк навязывает услуги, что не допускается.

2. Не может п. 5 тоже ничтожное условие, т.к. ущемляет права потребителя по сравнению с законом - устанавливая дополнительное основание расторжения договора.

3. вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь банк к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ, также вправе сами подать иск в суд о признании условий договора ничтожными.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

13.02.2015, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Сами подписали такие условия - нужно их выполнять согласно ст. 309 ГК РФ:

"Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями".

2. Нет.

3. Не обращать внимание.

13.02.2015, 17:02

Подписывая договор на таких условиях Вы соглашаетесь с ними (ст.421 ГК РФ). Банк вправе. Если подписали не сможете оспорить.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

13.02.2015, 17:03

Здравствуйте! согласно п.2 ст. 16 закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой — так называемая «навязанная услуга». По этому основанию вы вполне можете потребовать признания недействительности части сделки — то есть пунктов кредитного договора, требующих страхования.

В договоре может быть предусмотрено право банка в одностороннем порядке обоснованно повышать процентную ставку. В данном случае, в качестве обоснования будет как раз ваш отказ заключать договор страхования, что увеличит риски для банка. В таком случае, почти наверняка, экономического смысла в отказе от страховки не будет.

13.02.2015, 17:09

1.Вправе ли Банк воспользоваться п.3 и 4 и списать с текущего счета средства, которые я внесла на ежемесячный платеж, вместо него купить помимо моей воли страховку и организовать мне просрочку? К текущему счету я оформляла еще прямое поручение на списание ежемесячного платежа, на списание других платежей поручения не давала. Достаточно ли просто права Банка?

---Лариса. у банка ЕСТЬ такое право. если Вами подписан договор с данными условиями.

2.Может ли Банк досрочно истребовать кредит по п.5, если мною ни разу не было допущено никаких других нарушений?

---для досрочного погашения кредита. у банка нет пока оснований.

3.Как мне себя вести в случае таких попыток?

---обращаться в суд и расторгать договор. на основании ст. 450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

13.02.2015, 17:11

ст.421 ГК РФ

Условий договора были согласованы сторонами при заключении данного договора , Вы согласились с ними . В одностороннем порядке Вы не можете отказаться от их исполнения .Все изменения возможны только по соглашению сторон или в судебном порядке .

Тем более в договоре п.3 и 4 предусматривают право банка за Ваш счет оформить необходимые страховки

п 5 дает право банку требовать досрочного расторжения кредитного договора , но если он воспользуется п.3,4 , то тогда не сможет требовать досрочного погашения с Вас .

13.02.2015, 17:13

я не стала страховать жизнь и здоровье, Банк списал без моего поручения средства с моего счета в счет этого страхового полиса, я в ответ на это подала в суд на основании того что это навязанная услуга. Каковы мои шансы?

---Лариса, шансы есть и неплохие. (но нужно читать договор).

Вариант 2:

я не стала страховать жизнь и здоровье. Банк сам подает на меня в суд. Каковы шансы у него?

Повышение ставки договором не предусмотрено

---у него шансы невелики. если Вы не подписали условие договора. при его заключении. ст 450 ГК РФ.

13.02.2015, 17:23

Здравствуйте, Лариса!

Да, согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договора и из ст. 309 ГК РФ вытекает, что обязательства взятые сторонами должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и закона.

Если Вас условия договора не устраивают Вы имеете право расторгнуть или изменить условия договора как это предусмотрено в ст. 450.

Удачи

13.02.2015, 17:29

1. Суд признает эти условия договора ничтожными на основании ст. 16 Закона, Вы вправе требовать возврата денег, уплаты на них процентов по ст. 395 гк рф и морального вреда. Если до обращения в суд направите банку претензию, суд взыщет и штраф в Вашу пользу 50 % от присужденных сумм.

2. В этом случае Вы праве предъявить встречный иск о признании условий договора п. 2-5 ничтожными и требовать взыскания сумм, указанных в п. 1. Суд удовлетворит встречный иск по тем же основаниям, в иске банка откажет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

13.02.2015, 17:33

Шансы Ваши будут зависеть на сколько юридически грамотно Вы будете отстаивать свою позицию.

Законом предусмотрено страхование предмета залога.

В соответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Вы сами вправе выбрать страховую компанию, а не страховаться там, где укажет банк, если, конечно, надумаете застраховать свою жизнь.

13.02.2015, 17:42

Лариса, добрый день.В Вашем случае применима норма ст.421 ГК РФ. Статья16 ФЗ О защите прав потребителей здесь вообще не применима. Уже давно сложилась судебная практика в пользу банков. Не нужно слушать фантазии некоторых юристов. По Вашему вопросу могу сказать следующее. Вы вправе отказаться от страхования жизни. Заставить Вас застраховать жизнь банк не вправе. Но в случае Вашего отказа от страхования банк повысит ставку. Данное действие банка правомерно и по повышению ставки тоже сложилась судебная практика по этому вопросу в пользу банков. В случае Вашего отказа от страхования, Вам будет предложено дополнительное соглашение к кредитному договору. В данном соглашении изменится пункт 1. Уберется пункт .4. Соответственно из текста договора вообще будут исключены 3, 4, 5. Пункт 2 также претерпит изменения. Поэтому не стоит пока мучать себя догадками о применении банком пунктов договора.Какой точный текст договора предложит банк в случае отказа от страховки, известно одному лишь банку. поэтому фантазировать не буду. Успехов! С уважением!

13.02.2015, 19:25

Лариса, банк ничего не спишет в случае Вашего отказа от страхования и уж тем более оснований для подачи в суд у него не будет. Ответ на основной вопрос читайте выше

13.02.2015, 19:28

по ипотечному кредиту банк может потребовать возврат только при просрочках платежей, потом обратиться в суд с требованием возврата суммы остатка по кредиту с процентами и штрафными санкциями и обращения взыскания на предмет залога-квартиру, по страховке, если вы не перезаключите договор со страховщиком, это не основание прекращения договора, страхование то добровольное, а к нему принуждают при выдаче кредита по ипотеке, я потом не платил,пытались понудить,потом отстали

14.02.2015, 07:13

судитесь,шансы есть, страховка навязанная услуга, вы и так платите по явно завышенной ставке кредит, с процентами, а банк не вправе был списывать со счета , уплаченная вами сумма целенаправленная, банк фактически произвел уменьшение суммы по оплате кредита, поставив вас в невыгодное положение и искусственно создал просрочку платежа, соответственно пойдут и штрафные санкции, судитесь

14.02.2015, 07:18

Все как прописано в договоре.

14.02.2015, 08:35

Вариант 1:

я не стала страховать жизнь и здоровье, Банк списал без моего поручения средства с моего счета в счет этого страхового полиса, я в ответ на это подала в суд на основании того что это навязанная услуга. Каковы мои шансы?

Вариант 2:

я не стала страховать жизнь и здоровье. Банк сам подает на меня в суд. Каковы шансы у него?

Повышение ставки договором не предусмотрено

13.02.2015, 17:20