Можно ли подать на соседа в суд за не возвращение займа и уничтожение расписки?
Без наличия расписки Вы долг не взыщите-Вы не докажете его наличие перед Вами хотя на основании ст56 ГПК РФ обязаны это сделать.
Не можете, факт передачи денег в указанной сумме может быть подтвержден только пистменными доказательствами, которой и была расписка. Так что, увы! Но никто не лишает Вас права обратиться в полицию за защитой своих прав Полицией свидетельские показания будут приняты и, возможно, ваш должник признает факт принятия от Вас денег и напишет новую расписку, которую вы сможете использовать в суде.
Нужно иметь доказательства того, деньги переданы и не возвращены, а так же что расписка уничтожена. Иначе нет оснований для обращения в суд