Москва, 13.02.2015, 22:23

Как оформить свое право собственности на дачу после смерти отца и исчезновения его жены?

Вопрос №6094942 из г. Москва
опубликован 13.02.2015, 22:23
Отец за несколько лет до смерти женился. После его смерти его жена вступила в наследство, квартиру мы с ней поделили, а вот дачу нет. Я свою часть оформила, ухаживаю за домом, землей, плачу налоги, свет. От его жены нет никаких вестей, куда она делась не известно, прошло уже 10 лет. Как мне оформить на себя весь участок и дом полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет других наследников, вступивших в наследство, Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском о присоединении второй доли земельного участка и доли дома.

13.02.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Она принимала наследство, уточните?

13.02.2015, 22:25

Она юридически и фактически вступила в права наследства. О даче возможно просто не знает. Но свои права на нее может заявить в течение 75 лет.

13.02.2015, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, если ваша мачеха писала заявление о принятии наследственной массы, в том числе и участка, придется еще несколько лет ждать, чтобы подать иск в суд о признании права собственности на часть земельного участка, по приобретательной давности, но это при условии, что этой частью Вы пользуйтесь открыто, добросовестно и непрерывно

13.02.2015, 22:49

Она вступила в наследство, но не оформляла его в собственность

13.02.2015, 22:27

Так как вторым наследником было подано заявление о вступлении в права наследования, то оформить права она может в любое время. Постарайтесь выкупить у второго наследника доли дома и земельного участка. Первый мой ответ с советом об обращении в суд с исковым заявлением о приращении долей неверный.

13.02.2015, 22:37

А если ее нет в живых? куда она делась после продажи квартиры неизвестно.

13.02.2015, 22:39

Обращайтесь к ее наследникам.

13.02.2015, 22:41