Самара, 14.02.2015, 00:30

Как решить конфликт по проведению зимней линии на дачном участке среди дачников?

Вопрос №6095506 из г. Кинель
опубликован 14.02.2015, 00:30
Вопрос по подключению на даче: Пять лет назад купила дачный участок в черте города (снт). Свет на линии был только летний. Поднимала вопрос о проведении зимней линии и с председателем, и с дачниками - бесполезно: председатель то одну сторону выберет, то другую. Играет как девочка. Собственникам участков тоже не нужно (тебе надо, говорят, ты и проводи!) Ну я и провела, отвалив кругленькую сумму за полкилометра (установка столбов, работы, оборудование, провода-чеки все на меня оформлены). Тут проходит год-полтора и председатель к себе вызывает на разговор (как он говорит): дачники то не довольны.. зимой приезжаешь-свет у тебя есть, а у других нет! Они что не люди что-ли? Давай делись! Решили обоюдно: каждый желающий подключится на линии оплачивает за подключение, пока не будут возмещены затраты (об этом есть расписка). Желающие нашлись и вроде бы все нормально... Тут на линии новый собственник одного из участков появляется и платить не хочет, а свет подключится ему! Ссылается на то, что у меня персонального документа нет с сетями и т.д. Значит, по его мнению, столбы общие и свет должны бесплатно подключать! Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

а вы с председателем разъясните ему о такой ситуации и что проводили все коммуникации вы,он обязан компенсировать ваши затраты, видимо попался какой-то упертый, при его отказе можете не подключать, а самовольно он не вправе этого делать,можно привлечь и к ответственности,в том числе и уголовной,

14.02.2015, 06:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А у вас имеются документы о подключении? о выделении Вам линии? Не давайте ему согласия на подключение, пусть обращается в суд и в суд порядке добивается подключения, если он докажет, что он прав ( ст 55-56 ГК РФ) А если нет, то придется ему Вам заплатить

14.02.2015, 00:33

Вы вправе н6е давать разрешение на подключение. в соответствии со ст 55-56 ГК РФ.

14.02.2015, 00:34

Тут на линии новый собственник одного из участков появляется и платить не хочет, а свет подключится ему!

---не подключайте. пусть и другие собственники с ним беседуют. собирайте общее собрание по вопросу внесения оплаты за подведение света к участкам. и на основании решения общего собрания. заставите его оплатить подведение и подключение электричества. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (15 апреля 1998 г.) с изменениями и дополнениями.

14.02.2015, 00:39

У Вас есть документы подтверждающие разрешение на проведение линии , на проведение работ , поэтому Ваше право не давать согласие на его подключение , т.к. у Вас в настоящее время принадлежащая именно Вам линия , на балансе энергетиков она не стоит т.к. вы ее им не передавали , общей линией она не является ,обязать Вас разрешить ему подключиться к сетям общего пользования не имеют права ,поэтому пусть идет в суд ст 55-56 ГК РФ

14.02.2015, 00:39

Подключившись к сети вы на основании п. 1 ст. 540 ГК РФ заключили договор энергоснабжения.

На основании ст. 10, 12, 309, 310, 539, 545, 548 ГК РФ направить претензию неплательщику - субабанету с требованием об оплате Ваших расходов. В претензии укажите, что договор у Вас возник на основании п. 1 ст. 540 ГК РФ в момент подключения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Статья 545. Субабонент

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

14.02.2015, 00:46

Защищать своё право собственности на основании ст. 209 ГК РФ, поскольку "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Отказывайте ему в подключении и всё - Ваше имущество.

14.02.2015, 01:45

О выделении линии нет, о подключении да (через компанию). Звонили в энергосети, там сказали, что если нет договора надо уточнить кто снт по свету обслуживает и у них попросить договор с нами оформить, якобы они обязаны.

14.02.2015, 00:37

Но это уже другой вопрос. если с ними заключат договор. вы свои денежки не получите. сначала верните свои деньги. а потом СНТ пусть заключает договор с энергосбытом. на основании Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (15 апреля 1998 г.) с дополнениями и изменениями.

© КонсультантПлюс, 1992-2015

14.02.2015, 00:41
Это лучший ответ

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (15 апреля 1998 г.)

У них есть своя линия , а проведение данной линии оплатили Вы как частное лицо поэтому добивайтесь заключения с Вами договора на обслуживание линии и на поставку электроэнергии

14.02.2015, 00:42

Т.к. подключение линии оплатили вы, то у вас есть полное право не даватьразрешение на подключение Пусть проводить себе линию и подключается Не переживайте, его требования не законны

14.02.2015, 00:46

Его будут подключать через суд. У Вас право требовать компенсации за проводку. А так нужно еще смотреть Ваши документы и какие теперь правоотношения с электросетью и чье теперь все это хозяйство проводное.

14.02.2015, 10:29