Дальнереченск, 14.02.2015, 04:55

Предприниматель, занимающийся продажей железнодорожных билетов, получает уведомление о применении ЕНВД, но оказывается обязанным применять общий режим налогообложения с налоговыми санкциями в размере 700000

Вопрос №6095850 из г. Дальнереченск
опубликован 14.02.2015, 04:55
Предприниматель занимаюсь продажей железнодорожных билетов. Могу или нет находится на ЕНВД? Написала заявление согласно Общероссийского классификатора, налоговая дала уведомление на применение ЕНВД. после проверки сделали вывод, что должна применять общий режим налогообложения. Насчитали более 700000 руб. налогов, пени и штрафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

После сдачи декларации налоговая инспекция вызывала для дачи пояснений о виде деятельности в апреле 2010 г. Дала пояснения, что занимаюсь реализацией жел.билетов. После закрытия предпринимательства в августе 2013 года назначили выездную проверку в октябре 2013 г. и насчитали налоги,пени,штраф. Обязана или нет инспекция была предупредить меня в 2010 году, что я не должна применять ЕНВД? Обязана или нет налоговая инспекция после подачи мною заявления о применении ЕНВД провести проверку имею или нет право применять этот налог при моем виде деятельности.? Я считаю, что налоговая инспекция санкционировала сама выдав мне уведомление о применении ЕВНД.

15.02.2015, 02:35

Здравствуйте, если вы не согласны с действиями сотрудников МИФНС, с вынесенным решением, то вы вправе обратиться в УФНС по Приморскому краю или в суд. Обратитесь за консультацией по вашему вопросу (со всеми документами) к юристу/адвокату очно.

15.02.2015, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, согласно письма минфина от 22 августа 2005 № 03-11-04/3/61 "О видах деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" в соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации к розничной торговле относится торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. Кроме того, на основании положений статей 38 и 346.29 Кодекса, а также с учетом норм статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении реализации услуг, оказываемых юридическим и физическим лицам, в том числе по реализации железнодорожных билетов и авиабилетов за наличный расчет, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяться не может.

14.02.2015, 05:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После сдачи декларации налоговая инспекция вызывала для дачи пояснений о виде деятельности в апреле 2010 г. Дала пояснения, что занимаюсь реализацией жел.билетов. После закрытия предпринимательства в августе 2013 года назначили выездную проверку в октябре 2013 г. и насчитали налоги,пени,штраф. Обязана или нет инспекция была предупредить меня в 2010 году, что я не должна применять ЕНВД? Обязана или нет налоговая инспекция после подачи мною заявления о применении ЕНВД провести проверку имею или нет право применять этот налог при моем виде деятельности.? Я считаю, что налоговая инспекция санкционировала сама выдав мне уведомление о применении ЕВНД.

15.02.2015, 02:35

Здравствуйте, если вы не согласны с действиями сотрудников МИФНС, с вынесенным решением, то вы вправе обратиться в УФНС по Приморскому краю или в суд. Обратитесь за консультацией по вашему вопросу (со всеми документами) к юристу/адвокату очно.

15.02.2015, 03:32

Обратились в суд. Опирались на то,что налоговая инспекция санкционировала выдав уведомление на применение ЕНВД. Суд принимает позицию налоговой инспекции и не признает акт налоговой инспекции не действительным, ссылаясь на то, что предприниматель сам выбрал ЕНВД. Но писали заявление на основании Общероссийского классификатора, где ясно написано код 021101 продажа билетов и резервирование мест в поездах

15.02.2015, 07:54