И есть ли уменя право для выписки её из жилого помещения, т.к она долго отсутсвует и не оплачивает счета и т.д и т.п.спасибо.
Без согласия можно, но только в судебном порядке, установив совместное проживание с нанимателем единой семьей.
Уважаемая Марина!
Если Ваша мама добровольно выселилась из квартиры в связи с выездом на ПМЖ в другое государство, при этом, стала гражданкой другого государства (пусть даже у неё и осталось гражданство рФ), то у Вас имеются все основания признать её прекратившей право пользования этой квартирой со снятием с регистрационного учета. Делается это в судебном порядке. Дело достаточно сложное...
Без Вашего согласия никого регистрировать в квартире не возможно!
Удачи Вам!